НДС с авансов: быть или не быть?

1251
Необходимость уплаты НДС с сумм, полученных под предстоящую поставку товаров (работ, услуг), является яблоком раздора между бухгалтерами и налоговиками уже достаточно давно. Проблема здесь в противоречивости тех норм НК РФ, которые устанавливают объект обложения НДС и налоговую базу по этому налогу. Устранять же эти противоречия приходится судам.

Неувязки в кодексе

Проблемы с исчислением и уплатой НДС с авансовых платежей по договорам являются "продуктом" некорректных формулировок Налогового кодекса. Дело в том, что статья 162 НК РФ прямо предписывает включать в налоговую базу по НДС суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Но в то же время объектом налогообложения по НДС является реализация товаров, работ, услуг (ст. 146 НК РФ). А при получении аванса реализации еще не происходит. В результате получается парадоксальная вещь: авансы надо включить в налоговую базу при отсутствии объекта налогообложения. Это при том, что, согласно статье 53 НК РФ, налоговая база должна лишь характеризовать объект налогообложения, а не расширять его или вводить новые объекты.

В такой ситуации споры о необходимости уплаты НДС с авансов просто обречены на рассмотрение в судах. К сожалению, последние до сих пор не выработали единого подхода к решению подобных споров.

Платить, коль написано

Так, часть судов при решении подобных споров исходит из буквального понимания Налогового кодекса: раз законодатель указал, что суммы авансов необходимо включать в расчет налоговой базы по НДС, значит, налогоплательщик обязан это делать.

При этом суды отмечают, что авансы надо включать в налоговую базу того периода, в котором они получены, независимо от того, произошла реализация или нет. Такой вывод суды делают из определения налоговой базы, данного в НК РФ. Напомним, что налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. По мнению судей, в случае с авансами законодатель как раз и дал "иную характеристику" объекта налогообложения. Таким образом, в силу прямого указания закона НДС с авансов необходимо перечислять в бюджет (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.02.03 по делу № КА-А40/ 234-03).

Но в то же время суды устанавливают условия, при наступлении которых налогоплательщик должен включить суммы полученных авансов в налоговую базу по НДС. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отметил, что авансом для целей налогообложения прибыли считаются только те деньги, которые непосредственно связаны с предстоящей поставкой товаров, выполнением работ или оказанием услуг. Такой вывод вытекает из формулировки статьи 162 НК РФ, где сказано, что в налоговую базу включаются суммы, полученные "в счет предстоящих поставок". Таким образом, деньги, полученные вне связи с реализацией (например, заем) или тем более уже после реализации, ни в коем случае не могут быть авансом (постановление от 29.10.02 по делу № А26-2827/02-02-07/132). Аналогичную позицию занял и Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (постановление от 24.03.03 по делу № Ф04/1277-199/А03-2003).

По этой же причине не может считаться авансом сумма, полученная в результате взаимозачета от третьих лиц (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.09.02 по делу № А56-9278/02).

Не будут авансом и суммы, хотя бы и полученные в счет предстоящей реализации товаров, но поступившие на счет организации, оказывающей агентские услуги. Ведь объектом обложения НДС у агента является его вознаграждение. А суммы авансов с этим вознаграждением никак не связаны (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.05.02 по делу № А14-9084/01/321/19).

Объект важнее

Но далеко не все суды придерживаются точки зрения о том, что с авансов надо уплачивать НДС. Например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа, рассмотрев подобное дело, пришел к выводу, что НДС с авансов платить не надо. В постановлении от 03.03.03 по делу № Ф09-472/03-АК суд указал, что на момент передачи налогоплательщику авансов в счет предстоящих поставок товаров контрагенты не приобретают права собственности на этот товар. Переход права собственности происходит по общему правилу в момент фактической отгрузки товаров в адрес покупателя. Соответственно на момент получения аванса у налогоплательщика не происходит реализации в том смысле, который придает этому понятию НК РФ. А раз нет реализации, нет и объекта налогообложения по НДС. Следовательно, налогоплательщика нельзя оштрафовать за неуплату НДС с авансов и нельзя начислять ему за это пени.

Аналогичная позиция изложена и в постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.04.03 по делу № Ф09-1030/03-АК.

А вот Федеральный арбитражный суд Поволжского округа привел более развернутую аргументацию в пользу налогоплательщика. Он в постановлении от 04.07.02 по делу № А65-17805/2001-СА3-9к разъяснил, что, согласно статье 146 НК РФ, объектом обложения налогом на добавленную стоимость является реализация товаров, результатов выполненных работ или оказание услуг одним лицом для другого на территории России. При реализации же товаров, работ или услуг обязательно должно передаваться право собственности (ст. 39 НК РФ). Если перехода права собственности нет, нет и реализации, а значит, нет и объекта обложения НДС.

Налог же взимается только при наличии объекта налогообложения (ст. 38 НК РФ). Налоговая база также считается налогоплательщиком только при наличии объекта налогообложения (ст. 53 НК РФ). Таким образом, авансовые платежи могут учитываться при исчислении налоговой базы по НДС только при наличии факта реализации товаров, работ или услуг.

Дата же реализации зависит от выбранной организацией учетной политики, а при учетной политике "по оплате" - еще и от момента оплаты, под которым подразумевается прекращение встречного обязательства приобретателем продукции перед налогоплательщиком (ст. 167 НК РФ).

Таким образом, очевидно, что авансы должны учитываться при исчислении НДС в момент реализации товаров, работ, услуг. И именно в этот момент данные суммы должны включаться в налоговую базу, как того требует статья 162 НК РФ.

Штрафа не будет

Но даже если суд признает необходимость уплаты НДС с аванса, у налогоплательщика есть шанс избежать ответственности за нарушение этого правила. Дело в том, что за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы налогоплательщику грозит штраф по статье 122 НК РФ. Но обязательным условием привлечения к ответственности по этой статье является наличие у налогоплательщика на момент проверки недоимки.

А если налогоплательщик до проведения проверки полностью учел суммы НДС с авансов в составе налоговой базы при окончательных расчетах за товары, то недоимки не будет. А значит, не будет и оснований для привлечения налогоплательщика к ответственности за неуплату или неполную уплату налога по статье 122 НК РФ. Таким образом, в данном случае с налогоплательщика можно взыскать только пени за несвоевременное перечисление НДС с аванса в бюджет (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.12.02 по делу № КА-А41/ 7724-02).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль