МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. При списании аванса НДС можно вернуть!

653

В указанном материале, напомним, обсуждался порядок списания аванса, превратившегося впоследствии в кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности. Было рассмотрено два вопроса: можно ли возместить НДС, уплаченный с суммы аванса при его получении, и какую сумму аванса включить во внереализационные доходы при исчислении налога на прибыль - с НДС или без налога?

К высказанным позициям хочу добавить еще одну.

С моей точки зрения, при решении данных вопросов следует исходить из того, что при списании на доходы аванса с истекшим сроком исковой давности изменяются природа и налоговая квалификация данных средств, а следовательно, и порядок их налогообложения. Это изменение заключается в том, что из аванса, облагаемого НДС и не облагаемого налогом на прибыль, они превращаются в безвозмездно полученные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг) и потому не облагаемые НДС, но облагаемые налогом на прибыль.

Безвозмездное получение денежных средств не является объектом налогообложения НДС по статье 146 НК РФ. В то же время эти средства включаются во внереализационные доходы организации при исчислении налога на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Отсюда следует, что ранее уплаченный НДС по авансу должен быть возвращен налогоплательщику как излишне уплаченный и включен в сумму кредиторской задолженности, списываемой на внереализационные доходы в целях налогообложения прибыли.

В рассматриваемом случае данные налогового учета совпадут с данными бухгалтерского учета.

Пример.

Организация получила аванс под поставку товаров в размере 1200 руб. и уплатила с него НДС - 200 руб. Покупатель за товаром не явился, и по истечении срока исковой давности организация списала задолженность перед покупателем.

В бухгалтерском учете сделаны проводки:

Дебет 51 Кредит 62 - 1200 руб. - поступил аванс;

Дебет 62 Кредит 68 - 200 руб. - начислен НДС с аванса;

Дебет 68 Кредит 51 - 200 руб. - уплачен НДС в бюджет.

По истечении срока исковой давности для востребования оплаченных авансом товаров (работ, услуг):

Дебет 68 Кредит 62 - 200 руб. - восстановлен НДС с аванса;

Дебет 62 Кредит 91-1 - 1200 руб. - включена во внереализационные доходы сумма задолженности.

Такая позиция выгоднее налогоплательщику, чем позиция МНС России и поддержавших его экспертов, согласно которой уплаченный с аванса НДС к вычету не принимается, а налогом на прибыль облагается сумма аванса, уменьшенная на сумму исчисленного с него НДС.

Если воспользоваться данными приведенного примера, то при принятии позиции МНС России общая сумма налоговых платежей составит 440 руб. (200 руб. [НДС] + 240 руб. (1000 руб. x 24%) [налог на прибыль]). По нашему варианту общая сумма налоговых платежей будет равняться только сумме налога на прибыль - 1200 руб. x 24% = 288 руб.

Но дело, конечно, не только в экономической выгоде, но еще и в том, что, повторим, при списании на доходы аванса с истекшим сроком исковой давности изменяются природа и налоговая квалификация данных средств. А по отношению к различным по своей правовой природе средствам, получаемым налогоплательщиком, налоговое законодательство устанавливает и разные правила налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль