ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О штрафе за сверхлимитные расчеты

992

"...У нас торговое предприятие, продаем товары оптом организациям. Один из наших покупателей оплатил приобретенные товары наличными деньгами. При этом сумма платежа составила 78 тыс. рублей. При проверке налоговики обнаружили этот факт. И теперь грозят нам штрафом за нарушение порядка расчета наличными. Но ведь мы никаких расчетов не осуществляли, мы только получили деньги..."
Из письма Н.Е. Караваевой, г. Москва

Поясним ситуацию. Действительно, организации вправе рассчитываться между собой наличными деньгами только в пределах лимита, устанавливаемого Банком России. На сегодня такой лимит составляет 60 тыс. рублей по одной сделке (указание Банка России от 14.11.01 № 1050-У). Превышение же при расчетах этого лимита наказывается штрафом. Точнее, по статье 15.1 КоАП РФ штраф в размере до 500 МРОТ налагается за "осуществление расчетов наличными деньгами" сверх лимита. А в расчетах участвуют и плательщик, и получатель. Получается, что у инспектора действительно есть основания для наложения штрафа на продавца?

***

Надо заметить, что позицию налогового инспектора поддержали и некоторые опрошенные нами независимые эксперты. Например, директор административно-правового департамента КБ "ЕДИНСТВЕННЫЙ" Андрей Жуков отмечает, что штраф за сверхлимитные расчеты наличными действительно налагается на обе стороны:

- Согласно пункту 2 статьи 861 ГК РФ, наличные расчеты проводятся между двумя юридическими лицами. Правила организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации (Положение Банка России от 05.01.98 №14-П) также говорят, что меры ответственности применяются к предприятиям, не соблюдающим порядок работы с денежной наличностью. А при сверхлимитных расчетах наличными порядок нарушают обе организации.

В связи с этим налоговый орган правомерно наложил штраф на организацию - получателя денег.

***

Аналогично высказался и Алексей Грибков, директор департамента общего аудита ООО "Финкомаудит":

- До 1 июля 2002 года штраф за нарушение предельного расчета наличными денежными средствами определялся Указом Президента РФ от 23.05.94 № 1006. И тогда, согласно разъяснениям Банка России, штраф взыскивался лишь с организации-плательщика (письмо Банка России от 16.03.95 № 14-4/95).

Поэтому все организации прекрасно знали, что принимать деньги от покупателей можно в любой сумме, так как штраф налагается только на покупателя.

Теперь же штраф взимается на основании статьи 15.1 КоАП РФ. И хотя формулировка статьи осталась прежней, формально письмо ЦБ РФ здесь уже не применимо. Ведь оно ссылается на недействующий ныне указ президента.

Таким образом, по статье 15.1 КоАП РФ штраф может быть наложен не только на покупателя, но и на продавца.

***

А вот в Управлении МНС России по г. Москве, куда мы адресовали этот вопрос, нам пояснили, что по этому поводу управление издавало письмо, где сказано, что ответственность по статье 15.1 КоАП РФ в части превышения лимитов расчета наличными деньгами применяется только к стороне, осуществляющей платеж, то есть к покупателю товаров (п. 2 письма Управления МНС России по г. Москве от 30.12. 02 № 29-12/64034). Письмо это не отменено, действующему законодательству не противоречит. Следовательно, инспекции на местах должны им руководствоваться.

***

Против привлечения к ответственности продавца в такой ситуации высказалась и и. о. руководителя департамента консалтинга и сопутствующих аудиту услуг аудиторской фирмы "Уральский союз" Светлана Чернова:

- Установление лимита расчетов наличными деньгами на сегодняшний день относится к компетенции Центрального банка. Поэтому, на мой взгляд, Банк России вполне может давать разъяснения по поводу ответственности за нарушение этих лимитов. А это означает, что при определении того, кого именно привлекать к ответственности за нарушение этих лимитов, можно руководствоваться и уже упоминавшимся письмом ЦБ РФ. А это письмо гласит, что ответственность за сверхлимитные расчеты не распространяется на юридические лица, получающие платеж. То есть штраф налагается только на юридическое лицо, производящее платеж в адрес другого юридического лица.

***

Дополнительные аргументы в пользу такой позиции привел Андрей Зинатулин, заместитель генерального директора ООО "Налоговый сервис":

- Сопоставление содержания статей 15.1 (устанавливающей состав нарушения в виде сверхлимитных расчетов) и 2.1 (где дается общее понятие административного правонарушения) КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что в рассматриваемом случае наказываться будет "осуществление расчетов наличными деньгами" плательщиком, совершенное путем оплаты наличными деньгами сверх установленных размеров получателю средств. Прием наличных денег от других организаций не является противоправным виновным действием (бездействием), так как закон запрещает осуществление расчетов, а не получение платежа.

Таким образом, на мой взгляд, решение налоговых органов о привлечении к ответственности стороны, осуществляющей прием наличных денег, незаконно.

Комментарий редакции

Мы согласимся с мнениями, высказанными последними двумя экспертами. Действительно, штраф за превышение лимита расчетов наличными может налагаться только на организацию, выплачивающую деньги, а не на организацию, получающую деньги. В дополнение к уже высказанным аргументам мы приведем следующие. Согласно статье 140 Гражданского кодекса РФ, путем наличных или безналичных расчетов организации осуществляют платежи. Таким образом, речь должна идти не просто о наличных расчетах, а о платежах, осуществляемых путем наличных расчетов. Если применить эти рассуждения к ответственности за нарушение лимита расчетов наличными деньгами, станет очевидно, что такие правила нарушает именно та организация, которая осуществляет наличный платеж, то есть передает наличные деньги сверх лимита. Получатель же денег не осуществляет наличного платежа, а следовательно, не производит расчетов, не нарушает правил и не несет ответственности по статье 15.1 КоАП РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль