Как учесть доходы безработного?

449
Министерство РФ по налогам и сборам выпустило разъяснения, которые пригодятся тем организациям, которых угораздило заключить договор со службой занятости о совместной деятельности и приеме безработных на временные общественные работы.

Министерство РФ по налогам и сборам выпустило разъяснения, которые пригодятся тем организациям, которых угораздило заключить договор со службой занятости о совместной деятельности и приеме безработных на временные общественные работы. Речь идет о письме МНС России от 07.07.03 № СА-6-04/750, в котором налоговики объясняют особенности налогообложения доходов таких необычных сотрудников. Разъяснения налоговиков действительно лишними не будут, потому что при расчете НДФЛ для безработных бухгалтеру приходится быть начеку.

Весьма распространенная практика в регионах: служба занятости призывает безработных граждан поучаствовать в тех или иных общественных работах, а работодателям активно предлагает воспользоваться услугами нетрудоустроенных товарищей.

В договоре со службой занятости в качестве основного условия должны быть прописаны вопросы оплаты труда безработных. Эта трепетная тема найдет отражение и в срочном трудовом договоре, который необходимо в такой ситуации заключить между работодателем и временным тружеником. Причем в любом случае его месячная зарплата не может быть установлена ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). Эти деньги работодатель выплачивает за свой счет и соответственно удерживает с дохода НДФЛ (при этом, разумеется, не забывает о стандартных вычетах).

Идем дальше. Предположим, оклад безработного, предложенный работодателем, меньше, чем государственное пособие по безработице. В таком случае служба занятости доплатит гражданину так называемую поддержку дохода, то есть ту разницу, которой не хватает до пособия. Казенные средства перечисляются на счет работодателя, а "стипендиат" в день получки на предприятии кладет в карман уже всю сумму разом - и выплату от работодателя, и поддержку от государства. Возникает вопрос: что бухгалтеру делать с бюджетной доплатой? Считать ли ее доходом временного сотрудника? Облагать ли ее налогом на доходы физлиц? МНС России путем долгих размышлений в письме приходит к однозначному выводу: не облагать! Аргументы такие: во-первых, поддержка дохода - это не зарплата гражданина, потому как дается отнюдь не за выполненную работу, во-вторых, казенные деньги уж никак нельзя включить в фонд оплаты труда организации, в-третьих, казенная копейка - это, в сущности, просто часть пособия. А пособия по безработице НДФЛ не облагаются (ст. 217 НК РФ).

Поэтому, делают вывод налоговики, если у вас на предприятии задействованы безработные, то их зарплату нужно облагать налогом на доходы, но часть выплаты, которая поступила из службы занятости, не надо включать в налоговую базу по НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль