Строим объект непроизводственной сферы. Как быть с НДС?

1082
Организация строит объект непроизводственной сферы для своих работников, например столовую или клуб отдыха. Может ли она в этом случае возместить входной НДС, относящийся к этому строительству? Несмотря на то что вопрос по НДС, ответ на него будет зависеть от того, будет объект амортизируемым имуществом при налогообложении прибыли или нет.

Пункт 6 статьи 171 НК РФ разрешает налогоплательщику при капитальном строительстве объектов хозяйственным способом применить сразу два вычета. Во-первых, возместить те суммы НДС, которые были предъявлены ему сторонними организациями (подрядчиками и поставщиками) по товарам (работам, услугам), использованным при капстроительстве. Эти же суммы налогоплательщик вправе принять к вычету при строительстве подрядным способом. Во-вторых, возместить суммы НДС, которые налогоплательщик начислил на стоимость собственных строительно-монтажных работ (СМР) в соответствии с требованиями подпункта 3 пункта 1 статьи 146 и статьи 159 НК РФ. Воспользоваться вычетами можно только при соблюдении определенных условий.

Вычеты по товарам, работам, услугам

Сможет ли организация применить вычеты по товарам (работам, услугам), использованным при капстроительстве, зависит от целей использования объекта непроизводственной сферы. Если предприятие не будет использовать такой объект для извлечения дохода, то ему нельзя будет возместить суммы входного НДС.

Причина - в требованиях пункта 5 статьи 172 НК РФ. В нем сказано, что вычеты сумм налога производятся по мере постановки на учет объекта завершенного капитального строительства с момента, указанного в абзаце втором пункта 2 статьи 259 НК РФ, то есть с момента начала начисления амортизации "по объекту амортизируемого имущества".

Обратим внимание на слова "амортизируемого имущества". Им для целей налогообложения признается имущество, которое принадлежит организации на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Именно из этого можно сделать вывод, что налогоплательщик вправе применить вычет по НДС при строительстве объекта непроизводственной сферы (как подрядным, так и хозяйственным способом) только том в случае, если в дальнейшем этот объект будет использоваться для извлечения дохода и, следовательно, по нему будет начисляться амортизация.

Теперь о моменте применения вычета. Как мы уже отметили, пункт 5 статьи 172 НК РФ определил этот момент - постановка объекта на учет и начало начисления амортизации по нему. Обратите внимание - речь здесь идет о постановке именно на налоговый учет, а не на бухгалтерский. Включить объект в состав амортизируемого имущества, а значит, и поставить на учет, организация может только после того, как подаст документы на его государственную регистрацию и документально подтвердит этот факт (п. 8 ст. 258 НК РФ). Амортизация по объекту будет начисляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он начнет использоваться для извлечения дохода, то есть будет введен в эксплуатацию (п. 2 ст. 259 НК РФ). Соответственно одновременно с началом начисления амортизации организация сможет принять к вычету входной НДС.

Вычеты по собственным СМР

Здесь тоже есть ограничения. Возместить суммы НДС, начисленные на стоимость собственных строительно-монтажных работ, налогоплательщик может лишь тогда, когда стоимость объекта относится на расходы (в том числе через амортизационные отчисления) для целей налогообложения прибыли (п. 6 ст. 171 НК РФ). Вычеты производятся по мере перечисления в бюджет суммы налога, начисленного налогоплательщиком на собственные СМР (п. 5 ст. 172 НК РФ). При этом уплата НДС осуществляется в составе общей суммы по декларации (см. п. 47 Методических указаний по применению главы 21 НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447).

***

Итак, резюме. Чтобы налогоплательщик при строительстве объекта непроизводственной сферы хозяйственным способом мог принять к вычету суммы входного НДС по товарам (работам, услугам) и начисленного НДС по собственным СМР, а при подрядном способе возместить суммы входного НДС по товарам (работам, услугам), должны выполняться два условия. Первое - объект непроизводственной сферы должен использоваться для извлечения дохода. Второе - его стоимость через амортизационные отчисления должна относиться в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

Очевидно, что второе условие является следствием первого, так как для целей налогообложения прибыли принимаются лишь те расходы, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть использование объекта для получения дохода как раз является основанием для того, чтобы через амортизацию относить его стоимость в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

Если предприятие использует объект для оказания услуг на платной основе сторонним организациям, физическим лицам или же своим сотрудникам, то претензий у налоговиков по поводу того, что объект непроизводственной сферы используется у него не для извлечения дохода, возникнуть точно не должно. Поэтому в этом случае опровергать право предприятия на вычеты сумм НДС налоговые органы вряд ли возьмутся.

Когда возместить нельзя

А что если организация не сможет доказать, что объект непроизводственной сферы у нее будет использоваться для получения дохода? В этом случае суммы НДС, как предъявленные подрядчиками и поставщиками, так и начисленные предприятием на собственные СМР, к вычету не принимаются. Что же с ними можно сделать?

Первая мысль, которая приходит в голову, - это включить их в стоимость объекта. Однако все случаи, когда сумма входного НДС может включаться в стоимость товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, указаны в пункте 2 статьи 170 НК РФ. И среди них не поименован случай, когда объект завершенного строительства не используется для извлечения дохода. Глава 25 НК РФ также не дает оснований для отнесения суммы "невычитаемого" НДС в состав расходов. А статья 252 кодекса прямо запрещает списывать в уменьшение прибыли расходы, не направленные на получение доходов, чем НДС, как и остальные затраты на строительство в данном случае, и является.

Таким образом, такие суммы организация не может включить ни в стоимость объекта, ни в какие другие расходы для целей налогообложения прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль