Ответы на вопросы читателей

302
"...Наша организация выплачивает некоторым своим сотрудникам ежемесячные вознаграждения за качественную работу. Они не предусмотрены ни коллективным договором, ни трудовыми контрактами с работниками. Облагать ли нам такие выплаты единым социальным налогом?.."О.Н. ИстратоваОднозначно нет. Дело в том, что расходы на любые виды вознаграждений, которые не предусмотрены трудовыми договорами с работниками, не принимаются для целей налогообложения прибыли (п. 21 ст. 270 НК РФ). А выплаты, не включаемые в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, ЕСН не облагаются (п. 3 ст. 236 НК РФ).Отвечала Е.П. Брянцева, государственный налоговый инспектор отдела ЕСН Управления МНС России по Московской области

"...Наша организация выплачивает некоторым своим сотрудникам ежемесячные вознаграждения за качественную работу. Они не предусмотрены ни коллективным договором, ни трудовыми контрактами с работниками. Облагать ли нам такие выплаты единым социальным налогом?.."
О.Н. Истратова

Однозначно нет. Дело в том, что расходы на любые виды вознаграждений, которые не предусмотрены трудовыми договорами с работниками, не принимаются для целей налогообложения прибыли (п. 21 ст. 270 НК РФ). А выплаты, не включаемые в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, ЕСН не облагаются (п. 3 ст. 236 НК РФ).

***

"...Мы выплачиваем нашим работницам, находящимся в оплачиваемом отпуске по уходу за малолетними детьми, пособия. Нужно ли начислять на эти пособия единый социальный налог?.."
А.Г. Костюшина

Нет, не нужно. Все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, а также законодательными актами субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления, не облагаются ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Выплата пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком предусмотрена статьей 256 Трудового кодекса, а также Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". А значит, такое пособие не должно облагаться единым социальным налогом.

Отвечала Е.П. Брянцева, государственный налоговый инспектор отдела ЕСН Управления МНС России по Московской области

"...Имею ли я право как индивидуальный предприниматель предоставлять своим работникам стандартные налоговые вычеты?.."
Л.И. Крутов

Да, имеете. В пункте 3 статьи 218 НК РФ сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей*, являющихся источником выплаты дохода. При этом не уточняется, какой именно это должен быть работодатель: организация или индивидуальный предприниматель. Таким образом, вы имеете все основания предоставлять своим работникам стандартные налоговые вычеты. Но не забудьте взять у них письменные заявления c просьбой о предоставлении вычетов и документы, подтверждающие право на налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

***

"...Я приобрел вместе с сыном квартиру. По документам мне принадлежит только доля этой квартиры. Могу ли я рассчитывать на получение имущественного налогового вычета в размере 600000 рублей по доходам 2003 года?.."
О.Н. Петкунов

Вы можете рассчитывать на имущественный налоговый вычет, но только в размере, пропорциональном вашей доле в приобретенной квартире. Основание тому - подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. В нем сказано, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

Поскольку вы рассчитываете на получение вычета по доходам 2003 года, то его размер при подсчете будет определяться исходя не из 600000 рублей, как вы указали, а исходя из 1000000 рублей. Максимальный размер вычета увеличил Федеральный закон от 07.07.03 № 110-ФЗ, который внес соответствующие изменения в статью 220 НК РФ.

* - 10 августа 2003 года вступит в силу Федеральный закон от 07.07.03 № 105-ФЗ, который вносит изменения в статью 218 НК РФ. Он расширит круг лиц, которые могут предоставлять налоговые вычеты. Теперь это будут не только работодатели, но и другие налоговые агенты, выплачивающие доходы. - Примеч. редакции.

Отвечала Т.С. Савинова, начальник отдела налогообложения физических лиц Управления МНС России по Московской области

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль