Платить ли взносы по ученическим договорам?

931
Довольно распространенная ситуация. Организация со своим потенциальным или штатным работником заключает ученический договор соответственно либо на профессиональное обучение, либо на переобучение без отрыва от работы (ст. 198 ТК РФ). При этом по условиям договора во время учебы выплачивает ему стипендию (ст. 204 ТК РФ). Нужно ли в этом случае начислять единый социальный налог и страховой взнос от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?

Довольно распространенная ситуация. Организация со своим потенциальным или штатным работником заключает ученический договор соответственно либо на профессиональное обучение, либо на переобучение без отрыва от работы (ст. 198 ТК РФ). При этом по условиям договора во время учебы выплачивает ему стипендию (ст. 204 ТК РФ). Нужно ли в этом случае начислять единый социальный налог и страховой взнос от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?

В комментируемом письме ФСС указал на то, что делать это необходимо лишь тогда, когда договор заключен с лицом, ищущим работу, то есть не работником предприятия. Причем ЕСН должен начисляться только в той части, которая не подлежит зачислению в Фонд социального страхования.

Аргументация следующая. В отношении стипендий, которые выплачиваются ученикам - работникам предприятия, фонд уточнил: "по своей сути стипендия является ежемесячным денежным пособием учащимся и относится к социальным выплатам". А с соцвыплат страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не платятся (п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765). Что касается единого социального налога, то он не начисляется на стипендии, выплачиваемые ученикам, состоящим в штате организации, как указал ФСС России, на основании пункта 9.1.6.1 Методических рекомендаций по ЕСН, утвержденных приказом МНС России от 05.07.02 № БГ-3-05/344.

По стипендиям, выплачиваемым по ученическим договорам лицам, ищущим работу, ФСС считает, что на них должны начисляться страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в общеустановленном порядке. А вот с ЕСН нужно учитывать одну важную особенность. Ученический договор с соискателем является гражданско-правовым договором и регулируется нормами гражданского законодательства (ст. 198 ТК РФ). Выплаты же по договорам гражданско-правового характера не облагаются ЕСН в той части налога, которая подлежит уплате в Фонд социального страхования (п. 3 ст. 238 НК РФ). Поэтому единый социальный налог следует начислять только в той части, которая направляется в федеральный бюджет и фонды обязательного медицинского страхования.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль