Когда пробивать чек

1168
С конца июня этого года кассовый чек надо выдавать при приеме наличных даже от юридических лиц. Однако непосредственно деньги от имени юридических лиц получают лица физические. В связи с этим возникает вопрос: в какой момент надо выдать покупателю чек ККМ?

С конца июня этого года кассовый чек надо выдавать при приеме наличных даже от юридических лиц. Однако непосредственно деньги от имени юридических лиц получают лица физические. В связи с этим возникает вопрос: в какой момент надо выдать покупателю чек ККМ?

Если нет продажи

Очевидно, что от имени юридического лица принять или передать наличные деньги может только физическое лицо. При этом очень часто получение работником организации денег еще не означает факта реализации товаров. Такое возможно при частичной оплате товаров, получении авансов или задатков. Надо ли при получении наличных денег в таких ситуациях выдавать покупателю кассовый чек?

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - закон о ККТ) не дает. Дело в том, что пункт 1 статьи 2 этого закона обязует применять ККТ только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Казалось бы, если самой продажи еще нет, то и чек выдавать не надо.

Но одновременно статья 5 закона о ККТ требует выдавать чек в момент оплаты. Получается, что при получении любых наличных, предназначенных для оплаты товаров, работ, услуг (в том числе и авансов с задатками), надо выбить чек и передать его плательщику.

Устранить это противоречие может лишь судебная практика, но по новому закону она еще не сформировалась. Заметим, ранее суды придерживались позиции, что чек должен выдаваться только при полной оплате товара (работы, услуги) и при завершении сделки (например, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.12.02 по делу № А56-23789/02 и от 26.08.02 по делу № А56-10565/02).

Между тем во избежание проблем с налоговыми органами мы бы советовали организациям выбивать чеки при получении любых сумм наличных денег независимо от факта реализации товаров (работ, услуг).

Деньги по доверенности

Ситуация с получением денег за товар от имени организации доверенным лицом гораздо проще. В таком случае независимо от того, что фактически организация получит деньги только после передачи их доверенным лицом в кассу предприятия, чек надо выдать в момент приема денег. Дело в том, что, согласно статье 182 Гражданского кодекса, при осуществлении доверенным лицом действий все права и обязанности возникают у доверителя. Проще говоря, получение денег доверенным лицом означает получение денег организацией.

Таким образом, организация должна выдать покупателю чек непосредственно в момент получения денег доверенным лицом (ст. 5 закона о ККТ).

У организации есть два варианта действий в такой ситуации.

Первый. Можно снабдить получателя денег кассовым аппаратом, с тем чтобы он мог выбить чек при получении денег. Для этого можно использовать как портативную ККМ, которая легко уместится в портфеле или сумке, так и обычный кассовый аппарат. Дело в том, что, согласно приложению № 2 к Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40), наличные денежные средства организации рекомендуется перевозить на транспортных средствах. Поэтому взять с собой кассовый аппарат будет не сложно.

Второй вариант можно использовать, если организация точно знает размер суммы, которую должно получить доверенное лицо. В таком случае можно выбить чек заранее и передать его доверенному лицу, которое при получении денег и передаст чек покупателю. Отметим, что некоторые налоговики, например в УМНС России по г. Москве, считают, что выбивать чек заранее нельзя, это будет нарушением закона о ККТ. По их мнению, чек должен быть пробит непосредственно в момент передачи денег.

Однако мы можем поспорить. Закон о ККТ не запрещает выбивать чек загодя, так как статья 5 закона обязывает именно выдать (а не выбить) чек в момент оплаты. Причем даже если по каким-либо причинам деньги не будут получены, организация может погасить неиспользованный чек. Для этого надо составить акт по форме КМ-3, затем погасить чек (или надорвать, или поставить на нем соответствующий штамп). После этого чек наклеивается на лист бумаги и вместе с актом хранится в бухгалтерии (п. 4.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением; приведены в письме Минфина России от 30.08.93 № 104).

Для сведения

Бланкам быть! Как и раньше, организациям и предпринимателям разрешено при приеме наличных выдавать не чек, а бланк строгой отчетности. Такое право дано организациям и предпринимателям, оказывающим услуги населению (п. 2 ст. 2 закона о ККТ). При этом порядок применения бланков, а также порядок утверждения их формы должно утвердить Правительство РФ. Но на сегодняшний день такие документы не утверждены.

На наш взгляд, до их утверждения продолжают действовать формы старых бланков. Дело в том, что, во-первых, закон о ККТ прямо эти бланки не отменил. Во-вторых, они, как того и требует закон о ККТ, утверждены в соответствии с порядком, установленным правительством (постановление Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.93 № 745).

Таким образом, в настоящее время использовать бланки строгой отчетности могут лишь те организации и предприниматели, которые оказывают услуги непосредственно населению, при условии, что для их деятельности утвержден соответствующий бланк.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль