Демонтировали основное средство на время ремонта?

1101
На практике может сложиться такая ситуация. Для проведения ремонта помещения сначала необходимо демонтировать оборудование, расположенное в этом помещении, а после окончания ремонта вернуть основное средство на место, то есть смонтировать вновь. Как расходы на такие работы будут отражаться в бухгалтерском и налоговом учете?

Капитальные или текущие расходы?

Ситуация с переносом основного средства на время ремонта интересна тем, что расходы, с одной стороны, связаны с демонтажом-монтажом основного средства, но с другой - их возникновение обусловлено проведением ремонтных работ. Поэтому возникает вопрос - являются ли такие расходы капитальными или же их можно расценивать как текущие?

Сначала решим этот вопрос в бухгалтерском учете. Расходы разделяются на текущие и капитальные исходя из срока, в течение которого используются результаты осуществления таких расходов. Если расходы направлены на создание объектов, приносящих доход от их использования в течение длительного периода времени, то они суммируются и формируют стоимость внеоборотных активов (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Во всех остальных случаях расходы являются текущими и включаются в расходы одного или нескольких периодов. Поэтому если расходы приводят к созданию внеоборотного актива, то в этом случае они будут расцениваться как капитальные, в противном случае - как текущие.

В рассматриваемой ситуации работы по демонтажу и повторному монтажу основного средства при ремонте помещения не направлены на создание нового объекта внеоборотных активов. Но капитальные вложения будут считаться таковыми и при осуществлении затрат в существующие объекты внеоборотных активов. Можно ли расходы по демонтажу-монтажу основного средства при ремонте помещения отнести к капитальным, рассматривая их как вложения в ремонтируемое помещение или непосредственно в само демонтируемое и монтируемое основное средство? Давайте разберемся и с этим вопросом.

Определение вложений в существующие основные средства содержится в пункте 27 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Только затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость объекта (то есть считаться капитальными), если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели. Например, увеличивается срок полезного использования, мощность, качество применения основных средств.

В нашем случае произведенные расходы не приводят к улучшению существующих основных средств - ни помещения, ни самого основного средства. Во-первых, характеристики помещения после проведения указанных работ не изменятся. Конечно, состояние помещения все же улучшится, но причиной тому будет не демонтаж-монтаж, а проведенный ремонт. Во-вторых, характеристики основного средства вследствие его демонтажа и последующего монтажа сами по себе также не могут измениться.

Таким образом, рассматриваемые расходы не приводят к улучшению основных средств, следовательно, не являются капитальными расходами и подлежат включению в состав текущих расходов. При этом в зависимости от того, участвуют помещение и (или) основное средство в производственной или непроизводственной деятельности, текущие расходы будут отнесены либо к расходам по обычным видам деятельности, либо к внереализационным расходам.

Если по решению руководства демонтированное основное средство на время ремонта переведено на консервацию на срок более трех месяцев, то начисление амортизации по нему приостанавливается (п. 23 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Во всех остальных случаях амортизация продолжает начисляться в обычном режиме.

Налог на прибыль

Итак, с бухгалтерским учетом расходов на временный перенос основного средства мы определились. Что касается налогового учета, то, на наш взгляд, рассуждения относительно квалификации рассматриваемых расходов в бухгалтерском учете применимы и для налогового учета.

Но, чтобы налоговый учет расходов по демонтажу-монтажу основного средства и амортизационных отчислений при проведении ремонта помещения не отличался от бухгалтерского, нужно выполнить следующие условия:

- основное средство и помещение, в котором оно установлено, используются для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ);

- данные расходы должны быть экономически оправданными и документально подтвержденными. В частности, желательно подтвердить внутренними распорядительными документами необходимость освободить помещение от основного средства для проведения ремонта (п. 1 ст. 252 НК РФ);

- источником осуществления расходов не являются средства целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ);

- основное средство в налоговом учете является амортизируемым имуществом. Так же, как и в бухгалтерском учете, из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переведенные по решению руководства на консервацию (п. 3 ст. 256 НК РФ).

Таким образом, при выполнении всех вышеперечисленных условий рассматриваемые расходы могут быть приняты для налогообложения прибыли в периоде их осуществления в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260 НК РФ).

НДС

Что касается вычета НДС по демонтажу основного средства, то здесь необходимо выполнить стандартные условия для применения вычетов, установленные статьями 171 и 172 НК РФ. То есть работы должны быть оплачены, выполнены, осуществляться для деятельности, облагаемой НДС, и от подрядчика должен быть получен счет-фактура.

А вот с вычетом по монтажу основных средств может возникнуть путаница. Дело в том, что для таких работ Налоговый кодекс установил особый порядок применения налоговых вычетов (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК). Перечень условий для применения вычета дополнен еще одним условием - основное средство должно быть введено в эксплуатацию, и по нему должно быть начато начисление амортизации в налоговом учете.

Однако если основное средство до начала проведения монтажных работ уже амортизировалось в налоговом учете, то данное специальное условие можно считать заведомо выполненным, и для применения вычетов необходимо выполнение только стандартных условий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль