Оплату - в расходы

427
Не секрет, что глава Налогового кодекса об упрощенной системе налогообложения содержит множество неясностей. Одной из них является порядок признания расходов при оплате товаров работниками организации за счет собственных средств. В какой момент можно учесть такую оплату в составе расходов при расчете единого налога?

Глава 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения" установила свой порядок учета расходов для тех организаций, которые выбрали объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы. В частности, статья 346.17 НК РФ говорит, что расходами признаются затраты после их фактической оплаты. А вот что такое фактическая оплата, Налоговый кодекс не раскрывает. И в итоге вполне безобидная ситуация с приобретением, к примеру, материалов сотрудником организации за счет собственных денежных средств уже оборачивается проблемами.

Сначала расчет, потом расход

Проблемы эти заключаются в том, что, по мнению налоговых органов, в нашем примере налогоплательщик будет иметь право учесть такую оплату в составе своих расходов только после того, как полностью возместит своему работнику средства, потраченные на приобретение материалов*.

Свою позицию налоговики обосновывают тем, что до момента погашения задолженности перед работником фактической оплаты приобретенных материалов не произошло. Ведь организация еще не истратила деньги на приобретение этих товаров, деньги потратил работник.

Не важно, кто платил

Однако с такой точкой зрения специалистов налогового ведомства очень даже можно поспорить. Дело в том, что логическим продолжением утверждения "деньги платил работник, а не организация" будет такое - "в результате материалы приобрел именно работник, а не организация". Продолжая рассуждение, дальше мы получаем, что собственником материалов является работник. Следовательно, организация не имеет права учитывать данные материалы в своем бухгалтерском учете, а чтобы их использовать в производственной деятельности, она должна их официально выкупить у своего работника.

Но, согласитесь, такая ситуация выглядит несколько абсурдно. Тем более что при таком способе оплаты документы, как правило, оформляются непосредственно на организацию, а не на работника. Да и специалисты налогового ведомства не отрицают, что при оплате материалов работником организации эти материалы приобретает именно организация.

Но в таком случае надо согласиться и с тем, что работник, фактически приобретающий и оплачивающий материалы, выступает от имени организации в качестве ее представителя. И именно это служит основанием для того, что документы о покупке выписываются именно на юридическое лицо, а не на работника.

Отношения же по представительству регулируются гражданским кодексом. И статья 185 ГК РФ говорит о том, что при совершении представителем сделки в интересах представляемого права и обязанности по этой сделке возникают непосредственно у представляемого. Причем в силу прямого указания статьи 185 ГК РФ полномочия на совершение сделки могут вытекать не только из документа (доверенности, договора и т. п.), но и из обстановки.

Итак, при приобретении работником материалов права и обязанности по сделке купли-продажи возникают именно у организации. Соответственно и обязанность по оплате купленного товара считается исполненной именно организацией, а не работником.

Таким образом, с точки зрения гражданского законодательства оплата материалов работником, выступающим в качестве представителя организации, приравнивается к оплате товаров непосредственно организацией. Дальнейшие же отношения по возмещению работнику истраченных на приобретение денег находятся уже вне рамок договора купли-продажи материалов и никак не влияют на его действительность.

Судебные аргументы

В пользу высказанной позиции можно привести и еще один довод. Дело в том, что определение фактической оплаты можно найти в постановлении Конституционного суда от 20.02.01 № 3-П. В нем Конституционный суд указал: фактическая оплата означает, что организация реально понесла затраты на приобретение товаров. При этом КС РФ особо отметил, что оплатой признаются любые формы расчетов: бартерные, зачет встречных требований и т. п.

Таким образом, оплатой можно считать любую форму расчетов, если при этом оплата продукции происходит за счет собственных средств организации.

Как мы уже выяснили, при приобретении товаров через представителя затраты несет именно организация, а не представитель. Следовательно, факт оплаты в том смысле, который придает этому понятию Конституционный суд, налицо.

***

Подведем итог. Налоговый кодекс указывает, что при "упрощенке" расходы признаются только после их фактической оплаты. При этом Налоговый кодекс не поясняет, что именно следует понимать под фактической оплатой. Зато такое определение дается в постановлении Конституционного суда. Согласно позиции КС РФ, фактическая оплата подразумевает, что организация несет реальные затраты на приобретение товаров. При этом оплата может проводиться в любой форме.

При оплате же товаров представителем организации, согласно статье 185 ГК РФ, все права и обязанности по сделке возникают непосредственно у организации. Это означает, что с точки зрения ГК РФ оплата этих товаров произведена за счет средств организации и именно она понесла фактические расходы по приобретению товаров. Это подтверждается и документами об оплате, в которых обычно ничего не говорится об оплате товаров "чужими" деньгами.

Таким образом, когда за товары платит представитель организации, пусть даже за счет собственных средств, организация имеет право учесть такие затраты в составе своих расходов сразу же после факта оплаты. Возмещение же работнику средств, истраченных им при выполнении поручения о покупке товара, уже никак не влияет ни на факт оплаты товаров, ни на порядок признания соответствующих расходов.

* - Именно такую позицию высказала в ходе "Прямого разговора" заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (доходов) УМНС России по Московской области Елена Анатольевна Юрасова (см. московскую вкладку № 24, 2003, стр. 3).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль