Единый социальный налог

366
"...Мы собираемся выплатить работникам компенсацию за задержку заработной платы. Нужно ли нам будет на нее начислять единый социальный налог?.."А.Г. КостюшинаНет, не нужно. Причина тому - подпункт 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. В нем сказано, что не облагаются ЕСН все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат. Компенсация за просрочку выплаты заработной платы предусмотрена Трудовым кодексом (ст. 236). А значит, она не должна облагаться единым социальным налогом. Напомним, что такая компенсация рассчитывается исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ).Отвечала Е.П. Брянцева, государственный налоговый инспектор отдела ЕСН Управления МНС России по Московской области

"...Мы собираемся выплатить работникам компенсацию за задержку заработной платы. Нужно ли нам будет на нее начислять единый социальный налог?.."
А.Г. Костюшина

Нет, не нужно. Причина тому - подпункт 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. В нем сказано, что не облагаются ЕСН все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат. Компенсация за просрочку выплаты заработной платы предусмотрена Трудовым кодексом (ст. 236). А значит, она не должна облагаться единым социальным налогом. Напомним, что такая компенсация рассчитывается исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ).

***

"...Наша организация ошибочно перечислила ЕСН в части, подлежащей уплате в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Можно ли платеж в федеральный фонд зачесть в счет уплаты ЕСН в территориальный фонд?.."
Т.Г. Васильева

Нет, нельзя. Это запрещает делать пункт 5 статьи 78 НК РФ. В нем говорится, что сумма излишне уплаченного налога на основании заявления налогоплательщика может быть направлена на исполнение обязанностей по перечислению другого налога. Но только в том случае, если эти два налога уплачиваются в один и тот же бюджет (внебюджетный фонд). Поскольку каждый государственный внебюджетный фонд является отдельным финансово-кредитным учреждением, зачеты между бюджетами фондов не допускаются.

***

"...В соответствии с коллективным договором наша организация выплачивает работникам один раз в год к летнему отпуску материальную помощь, а также единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие одиноким матерям, воспитывающим детей в возрасте до 16 лет. Нужно ли облагать данные выплаты единым социальным налогом?.."
О.В. Пришвина

Все зависит от того, относите ли вы расходы на данные выплаты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

Вообще вознаграждения, выплачиваемые работникам на основании трудовых договоров и (или) коллективных договоров, принимаются для целей налогообложения в составе расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ). В то же время пункт 21 статьи 270 НК РФ устанавливает, что все виды вознаграждений, предоставляемых работникам помимо выплат, предусмотренных в трудовых договорах, наоборот, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль не относятся.

При этом следует учитывать следующее. Нормы коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка организации, положений о премировании должны реализовываться в конкретном трудовом договоре, заключаемом между работодателем и работником. Соответственно для включения в состав расходов затрат, осуществляемых в пользу работников, необходимо, чтобы в трудовом договоре были указаны эти расходы непосредственно или со ссылкой на коллективный договор.

Следовательно, если в трудовой договор, заключенный с конкретным работником, не включены ссылки на те или иные начисления, предусмотренные в упомянутом коллективном договоре, или отсутствуют, то такие начисления не принимаются для целей налогообложения прибыли, а значит, и не облагаются единым социальным налогом (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Если же в трудовом договоре будут конкретно указаны выплаты или начисления работнику либо сделаны ссылки на выплаты или начисления, предусмотренные коллективным договором, то они включаются в состав расходов на оплату труда и облагаются ЕСН в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль