Как зачесть НДС при расчетах без денег?

448
Допустим, организация получает товары от своего контрагента по стоимости с учетом НДС 20 процентов и одновременно передает ему собственную продукцию или услуги, облагаемые по ставке 10 процентов. В какой сумме предприятие может принять к вычету входной НДС? Ответ на этот вопрос зависит от того, как квалифицируется эта сделка и что передает организация - товары или услуги.

Что за сделка?

Как известно, налогоплательщик вправе возместить из бюджета те суммы НДС, которые ему были предъявлены контрагентом и которые он фактически ему уплатил. Эта норма закреплена пунктом 1 статьи 172 НК РФ. Однако данное положение работает только тогда, когда речь идет об оплате товаров деньгами, а также путем зачета взаимных требований (п. 2 ст. 167 НК РФ). Когда же речь идет об обмене, то в действие вступает другая норма - пункт 2 статьи 172 НК РФ. Поясним почему. Но сначала посмотрим, что в нем сказано.

Как видим, в данном пункте говорится о приобретении налогоплательщиком товаров и передаче взамен этих товаров собственного имущества*. Такое возможно только в рамках договора мены, где каждая из сторон сделки выступает одновременно и покупателем, и продавцом товара (п. 2 ст. 567 ГК РФ). Таким образом, рассматриваемое положение должно применяться лишь в рамках договора мены. В других случаях, например когда проводится зачет взаимных требований, следует руководствоваться пунктом 1 статьи 172 НК РФ.

Обратите внимание, обмен услуг на товары в рамках договора мены невозможен в принципе. На это, в частности, указал Президиум Высшего арбитражного суда в информационном письме от 24.09.02 № 69. В нем суд обратил внимание, что "двусторонние сделки, предусматривающие обмен товаров на эквивалентные по стоимости услуги, к договору мены не относятся".

Подведем итог. Пункт 2 статьи 172 НК РФ должен применяться только при передаче товаров по договору мены, то есть только тогда, когда товары обмениваются на товары. В этой ситуации сумма входного НДС будет исчисляться исходя из балансовой стоимости передаваемых товаров. Во всех остальных случаях (например, когда производится взаимозачет) сумма входного налога должна рассчитываться исходя из предъявленного поставщиком НДС, как этого и требует пункт 1 статьи 172 НК РФ.

Какая ставка?

Теперь разберемся, по какой ставке зачитывать входной НДС, если организация приобрела товар (работу, услугу) у поставщика с учетом налога - 20 процентов и рассчиталась с ним товаром или услугой, которые облагаются по ставке 10 процентов.

Когда предприятие рассчитывается с контрагентом своей услугой, все ясно. Тут, как мы уже заметили, ему следует руководствоваться пунктом 1 статьи 172 НК РФ. Это означает, что, несмотря на то, что его услуга облагается по ставке 10 процентов, оно может зачесть 20-процентный НДС в полной сумме, уплаченной контрагенту. Нет проблем и в ситуации, когда организация передает товар для зачета взаимных требований. В этом случае порядок возмещения НДС будет аналогичным.

А вот что касается ситуации, когда предприятие передает товар в рамках договора мены, то здесь все несколько сложнее. Возникает вопрос - по какой ставке исчислять налог с балансовой стоимости передаваемых товаров: 10 или 20 процентов?

К сожалению, ни статья 172 НК РФ, ни другие положения кодекса не дают прямого ответа на этот вопрос.

А что думают по этому поводу налоговые органы? Как нам ответили в отделе косвенных налогов УМНС России по г. Москве, если руководствоваться положениями пункта 1 и 2 статьи 172 НК РФ, то налогоплательщик вправе зачесть только те суммы налога, которые он реально передал исходя из стоимости обмениваемых товаров, то есть в пределах 10-процентной ставки.

К примеру, балансовая стоимость обмениваемых товаров по договору мены составляет 100000 руб. Значит, если от контрагента организация получила товар на сумму 120000 руб. c учетом НДС (100000 руб. x 20%), а передала на сумму 110000 руб. с учетом НДС (100000 руб. x 10%), то возместить из бюджета она может лишь 10000 руб.

Все вполне логично. Ведь вычету подлежит только НДС по оприходованным ценностям, фактически уплаченный поставщику. В качестве оплаты по договору мены выступает переданная продукция. Следовательно, если сумма НДС по оприходованным товарам больше суммы НДС по переданной продукции, то можно говорить о том, что разница между этими суммами контрагенту не оплачена. А значит, и принять к вычету ее нельзя.

***

Пример.

Организация А заключила договор мены с организацией Б. По условиям договора предприятие А передало предприятию Б партию крупы, облагаемой НДС по ставке 10 процентов, в обмен на печенье, облагаемое НДС по ставке 20 процентов. Предположим, что обмениваемое имущество признано сторонами равноценным и обменивается по балансовой стоимости, которая составляет 100000 руб.

В бухгалтерском учете организации А должны быть сделаны следующие проводки:

Дебет 62 Кредит 90-1 - 110000 руб. - отражена реализация крупы;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" - 10000 руб. (100000 руб. x 10%) - начислен НДС;

Дебет 90-2 Кредит 41 - 100000 руб. - списана балансовая стоимость крупы;

Дебет 41 Кредит 60 - 100000 руб. - оприходована партия печенья;

Дебет 19 Кредит 60 - 10000 руб. - учтена сумма НДС в пределах переданной суммы налога в стоимости крупы;

Дебет 91 Кредит 60 - 10000 руб. - списана оставшаяся часть НДС на внереализационные расходы;

Дебет 60 Кредит 62 - 110000 руб. - зачтены взаимные требования по договору мены;

Дебет 60 Кредит 91 - 10000 руб. - отражен внереализационный доход;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - 10000 руб. - принят к вычету НДС.

* - Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Цитируем закон

"...При использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты..."

Пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль