Страховые взносы в 2015 году платят за всех иностранных работников

33874
По уплате страховых взносов в 2015 году с иностранных работников не все ясно. Принимая на работу временно пребывающих иностранцев, компании заключают с ними трудовые договоры. Надо ли начислять с выплат иностранному работнику страховые взносы в ФСС, если договор заключен на три месяца?

Да, страховые взносы в 2015 году надо начислить, рассказала Вероника Топоркова, начальник правового отдела ГУ – Курганского регионального отделения ФСС РФ.  С 1 января с выплат в пользу таких сотрудников надо начислять взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по тарифу 1,8 процента. Эта обязанность не зависит от срока трудового договора (п. 2.1 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Важно
С этого года иностранным работникам положено пособие, если работодатель в течение шести месяцев платил за него страховые взносы в ФСС. Подтвердить, что предыдущий работодатель заплатил за него взносы можно. Надо запросить у иностранца справку о заработке. Из нее будет видно, что предыдущий страхователь начислял взносы. А в подтверждение оплаты можно запросить копию платежки.

Заметим также, что если иностранец несколько дней в месяце нигде не работал, и за него взносы не платили, эти дни не надо исключать из шести месяцев. Этот срок надо считать с того дня месяца, в котором работодатель начал начислять за сотрудника страховые взносы в ФСС. И для шестимесячного срока не имеет значения, что взносы в каком-то из месяцев начислены только за часть дней, а не за полный месяц.

О начислении страховых взносов в 2015 году с выплат иностранным работникам рассказала Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России, лектор Школы финансового руководителя.

Изменения 2015
С 1 января 2015 года все выплаты временно пребывающим иностранным работникам облагаются страховыми взносами в ПФР независимо от договора (трудовой или гражданско-правовой) и срока контракта.

Основание: пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.06.14 № 188-ФЗ), часть 3 статьи 58.2 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (введена Федеральным законом от 01.12.14 № 407ФЗ).

Ранее надо было платить взносы, если иностранец работает по одному или нескольким трудовым договорам как минимум шесть месяцев в течение года. Кроме того, с выплат временно пребывающим инострнцам, с которыми оформлен трудовой договор, надо перечислять взносы и в ФСС по тарифу 1,8 процента. Это правило распространяется только на компании, которые платят взносы в ФСС. Компании на упрощенке, которые применяют льготный тариф, взносы в ФСС не начисляют. Значит, не надо платить и взносы за иностранцев. Из общих правил есть еще одно исключение. Доходы в пользу временно пребывающих иностранцев — высококвалифицированных специалистов не облагаются взносами в ПФР и ФСС.

Больше полезного по подписке

Подписчики «Учет. Налоги. Право» еженедельно получают
рекомендации: как работать с налоговыми вычетами, чтобы
избежать претензий налоговиков. Оформите подписку
со скидкой для посетителей сайта прямо сейчас.

Страховые взносы в 2015 году платят за всех иностранных работников

Тарифы страховых взносов в 2015 году с выплат иностранным работникам

Статус иностранца Взносы в ПФР Взносы в ФСС Взносы в ФФОМС
Постоянно проживающие в РФ (не высококвалифицированные специалисты) 22 2,9 5,1
Временно проживающие в РФ (не высококвалифицированные специалисты) 22 2,9

5,1

Временно пребывающие в РФ (не высококвалифицированные специалисты) 22 1,8 0
Постоянно проживающие в РФ иностранные высококвалифицированные специалисты 22 2,9 0
Временно проживающие в РФ иностранные высококвалифицированные специалисты 22 2,9 0
Временно пребывающие в РФ иностранцы —  высококвалифицированные специалисты 0 0 0

В 2015 году предельные базы для взносов в ПФР и ФСС в 2015 году выросли. Причем для каждого фонда на разную величину. Для ФСС новый лимит составляет 670 тыс. рублей, а для ПФР — 711 тыс. рублей. С выплат, превышающих лимит, в Фонд соцстраха взносы платить не надо. А вот в Пенсионный фонд надо, но по пониженному тарифу — 10 процентов вместо 22. Компании, которые применяют льготные тарифы, прекращают платить взносы в оба фонда, если доходы работников превышают лимит.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль