ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О "раннем" счете-фактуре

1133

"...В прошлом году мы оплатили товары, которые использованы в деятельности, облагаемой НДС. Входной налог по этой сделке мы приняли к вычету. Недавно к нам пришла проверка, и инспектор обнаружил, что счет-фактура выписан раньше, чем составлена накладная на товар. Скорее всего это произошло по технической ошибке бухгалтерии продавца. Но тем не менее инспектор признал счет-фактуру недействительным. И теперь от нас требуют восстановить НДС, заплатить пени и штраф. Но ведь в остальном счет-фактура оформлен правильно, да и налог мы реально заплатили..."
Из письма О.Е. Голубевой, г. Тюмень

Поясним проблему. Действительно, статья 168 НК РФ говорит о том, что счет-фактура выписывается в течение пяти дней после отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Дата же отгрузки фиксируется в накладной. Получается, что счет-фактура должен выставляться в течение пяти дней с даты, указанной в накладной. А вот каковы последствия нарушения этого правила?

***

В отделе общих вопросов методологии НДС департамента косвенных налогов МНС России ситуацию прокомментировали так:

- В данном случае однозначного ответа не будет. Дело в том, что надо смотреть на даты документов. Так, если разница между выпиской счета-фактуры и накладной - 2-3 дня, то ярко выраженных оснований для непринятия НДС к зачету нет. Если же разница намного больше, то здесь действительно могут возникнуть сомнения.

В любом случае налогоплательщику лучше обратиться к продавцу с просьбой исправить счет-фактуру.

***

Аудитор ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"" Наталья Иванова высказала сомнения в правильности выводов налогового инспектора:

- По статье 169 НК РФ для вычета НДС счет-фактура должен быть правильно составлен и выставлен.

Поскольку дата в счете-фактуре все-таки присутствует и указаны все остальные необходимые реквизиты, то соответственно счет-фактура составлен правильно.

Теперь о сроках выставления счета-фактуры. В пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса указано, что счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара. Таким образом, в НК РФ указан срок, не позже которого должен быть выписан счет-фактура, но ничего не сказано о том, что счет-фактуру нельзя выписывать до отгрузки товара. Следовательно, НДС по данному счету-фактуре можно принять к вычету.

Но у организации есть и еще один выход из сложившейся ситуации. "Порочный" счет-фактуру можно исправить. Ведь законодательство не содержит запрета на исправление выставленных счетов-фактур. Более того, пункт 29 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 разрешает исправлять счета-фактуры, указывая, что исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Причем законодательство не устанавливает никаких ограничений по срокам внесения таких исправлений.

***

Не согласен с позицией налогового инспектора и юрист консалтинговой группы "Экон-Профи" Сергей Шеленков:

- В данном случае позиция налогового инспектора не основана на НК РФ. Как сказано в пункте 2 статьи 169 НК РФ, счета-фактуры не могут являться основанием для принятия сумм налога к вычету или возмещению, если они составлены с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 этой статьи.

Анализ же этих пунктов позволяет предположить, что наличие в счете-фактуре даты, которая является более ранней по сравнению с датой, отраженной в накладной, не приводит к тому, что такой счет-фактура считается составленным с нарушением (ведь дата все же указана). А следовательно, по такому счету-фактуре можно принимать к вычету НДС.

Кстати, судебная практика вообще исходит из того, что невыполнение требований пункта 3 статьи 168 НК РФ (а именно там говорится о сроках выставления счета-фактуры) не является основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету или возмещению (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.12.02 по делу № А33-10903/ 02-С3а-Ф02-3595/02-С1).

***

Поддержал коллег и Игорь Рекец, начальник отдела - эксперт по налогам юридического бюро "Родичев и партнеры":

- Налоговая инспекция не права. Обязательные требования к счету-фактуре установлены в пунктах 5 и 6 статьи 169 НК РФ. При их соблюдении НДС по такому счету-фактуре можно принимать к вычету (возмещению). Действительно, пункт 5 статьи 169 НК РФ относит к числу необходимых реквизитов и дату выписки счета-фактуры. Но формально речь идет о наличии обязательного реквизита, а не о соответствии даты выписки дате составления товарной накладной. К признанию счета-фактуры недействительным ведет именно отсутствие в нем даты выписки вообще.

Но в нашем случае дата выписки в счете-фактуре как раз и указана. Следовательно, счет-фактура, оформленный надлежащим образом и содержащий дату выписки (пусть даже некорректную), не может быть признан недействительным в силу отсутствия прямого указания на это в Налоговом кодексе. Тем более что в соответствии с пунктом 2 статьи 169 НК РФ невыполнение требований, не предусмотренных вышеуказанными пунктами данной статьи, не является основанием для отказа в принятии к вычету налога.

Комментарий редакции

Мы согласимся с выводами экспертов. Действительно, выставление надлежаще оформленного счета-фактуры раньше отгрузки не препятствует зачету НДС. Обобщим аргументы. Во-первых, НК РФ не устанавливает норму, согласно которой счет-фактура обязательно выставляется после отгрузки. Кроме того, не установлена в НК РФ и дата, раньше которой нельзя выставлять счет-фактуру.

Во-вторых, в качестве обязательного реквизита НК РФ требует указывать в счете-фактуре именно дату его выписки. А как мы уже выяснили, никаких ограничений по выписке этого документа до отгрузки в кодексе нет.

В-третьих, исчерпывающий перечень оснований для признания счета-фактуры недействительным приведен в пунктах 5 и 6 статьи 169 НК РФ. И среди этих оснований нет такого, как выписка этого документа до отгрузки.

Ну и, наконец, даже если согласиться, что, выписав счет-фактуру до отгрузки, поставщик нарушил статью 168 НК РФ, это все равно не лишает покупателя права на вычет. Подтверждение тому - судебная практика, приведенная одним из экспертов, и правила пункта 2 статьи 169 НК РФ.

В то же время, если организация не желает спорить с налоговой инспекцией, она может попросить поставщика внести изменения в счет-фактуру и исправить его дату. Ведь Правила ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914) разрешают вносить изменения в счета-фактуры, не запрещает этого и Налоговый кодекс.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль