Ответы на письма читателей

334
"...Наша организация произвела расходы на благоустройство прилегающей к офису территории: были посажены деревья, заасфальтирована дорога. Можно ли эти расходы отнести в уменьшение налога на прибыль?.."З.Л. Антонова, г. ПермьДанные расходы прямо не поименованы в перечне затрат, которые учитываются при налогообложении прибыли. Поэтому вы можете их списать в уменьшение налоговой базы как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но только в том случае, если сможете обосновать их экономическую оправданность и доказать, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ).Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Недавно у нас прошла выездная налоговая проверка по налогу на прибыль за 2002 год. А теперь налоговики заявились с проверкой НДС. При этом решение на проведение второй проверки составлено не на официальном бланке инспекции, как в прошлый раз, а на обычном листе без штампа инспекции. Могу ли я не пускать налоговиков на свою территорию из-за того, что решение составлено не по форме?.."
Г.О. Петров, г. Якутск

Да, при таких обстоятельствах вы можете не допускать проверяющих на территорию организации. Дело в том, что налоговые органы вправе проводить проверки лишь в порядке, установленном Налоговым кодексом (подп. 2 п. 1 ст. 31 НК РФ). А в отношении выездных проверок порядок прописан в статье 89 НК РФ, которая как раз и предусматривает, что форму решения должно утвердить МНС России. Поэтому решение на проведение проверки должно полностью соответствовать форме, утвержденной приказом МНС России от 08.10.99 № АП-3-16/ 318. Это означает, что оно должно быть составлено на бланке инспекции (или содержать ее угловой штамп), содержать наименование налогового органа, фамилию, имя, отчество и классный чин лица, принявшего решение. Кроме того, в решении указывается, какие налоги, у кого и кто именно будет проверять. Решение заверяется гербовой печатью инспекции.

Ну а если решение составлено не по форме, налоговые органы уже не могут проводить проверку и налогоплательщик на законных основаниях может не допускать их на свою территорию (подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Отвечал А.Е. Смирнов, эксперт "УНП"

"...Наша организация произвела расходы на благоустройство прилегающей к офису территории: были посажены деревья, заасфальтирована дорога. Можно ли эти расходы отнести в уменьшение налога на прибыль?.."
З.Л. Антонова, г. Пермь

Данные расходы прямо не поименованы в перечне затрат, которые учитываются при налогообложении прибыли. Поэтому вы можете их списать в уменьшение налоговой базы как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но только в том случае, если сможете обосновать их экономическую оправданность и доказать, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ).

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Наша организация заказала специализированной фирме изготовление листовок, которые в рекламных целях были розданы прохожим на улице. Можно ли расходы, связанные с их изготовлением, полностью учесть при налогообложении прибыли?.."
К.В. Зеленцова, г. Тверь

Учесть затраты на изготовление листовок для целей налогообложения прибыли в полном объеме вам не удастся. Дело в том, что они не поименованы в перечне расходов на рекламу, которые относятся в уменьшение налоговой базы в размере фактических затрат (п. 4 ст. 264 НК РФ). Там указаны расходы лишь на изготовление брошюр и каталогов. Расходы на изготовление листовок к ним не относятся. А значит, такие расходы могут учитываться при налогообложении прибыли только в пределах 1 процента выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ).

***

"...Мы выплачиваем работникам компенсации за использование личных автомобилей в служебных целях. Нужно ли на эти выплаты начислять единый социальный налог и взносы в ПФР?.."
Р.И. Панина, г. Мурманск

Взносы в ПФР и ЕСН не начисляются на суммы компенсационных выплат в полном объеме.

Обязанность работодателя компенсировать работникам использование в личных целях легковых автомобилей закреплена статьей 188 ТК РФ. Правительство установило нормы таких компенсаций, но только для целей налогообложения прибыли (постановление Правительства РФ от 08.02.02 № 92, подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Но на налогообложение ЕСН и соответственно на начисление взносов в ПФР (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ) эти нормы фактически не влияют. На компенсации в полном объеме ни налог, ни взносы не начисляются (подп. 2 п. 1 ст. 238, п. 3 ст. 236 НК РФ).

Отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль