ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О незакрытых авансах, НДС и налоге на прибыль

1361

"...Наша организация получила аванс под поставку товаров, начислила и уплатила в бюджет НДС с аванса. За продукцией никто не явился. В следующем месяце истекает срок исковой давности. Можем ли мы возместить уплаченный налог, так как реализации не было? Какую сумму аванса включить во внереализационные доходы при исчислении налога на прибыль - с НДС или без налога?.."
Из письма Т.Б. Праховой, г. Козьмодемьянск, Республика Марий-Эл

Налоговый кодекс предусматривает всего два случая, когда организация вправе принять к вычету НДС, уплаченный с авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Первый случай упомянут в пункте 5 статьи 171 НК РФ. Организация возмещает уплаченный налог в случае расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей. Вычет производят в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Второй случай предусмотрен пунктом 8 статьи 171 НК РФ. Вычету подлежат суммы НДС, исчисленные и уплаченные организацией с сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Налог принимают к зачету после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 6 ст. 172 НК РФ).

Как видим, возможность зачесть налог, когда реализация в счет полученного аванса так и не произошла, напрямую в кодексе не предусмотрена. Проблема усугубляется еще и тем, что от того, можно применить вычет или нельзя, зависит величина налога на прибыль.

***

В департаменте косвенных налогов МНС России нам сообщили, что сумму НДС, уплаченную с аванса, можно принять к вычету только после реализации товаров. Если нет реализации, нет и вычета. Но в случае расторжения договора и возврата аванса покупателю зачесть налог можно.

В отношении налога на прибыль специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России высказали такую позицию. Если организация заплатила НДС с аванса, то по истечении срока исковой давности кредиторская задолженность без налога включается во внереализационные доходы организации на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ. Если же НДС с аванса не был уплачен, то во внереализационные доходы организации включается вся сумма кредиторской задолженности.

***

Позиция МНС России ясна. А что по этому поводу думают независимые эксперты?

Ирина Семенова, аудитор ООО "ЮВК Аудит", согласна с налоговиками:

- У организации нет оснований принять к вычету сумму НДС, уплаченную с полученного аванса по подпункту 5 или 8 статьи 171 НК РФ. Факта реализации продукции у организации не произошло, у нее нет первичных документов для дальнейшего отражения операции в бухгалтерском учете. Таким образом, при отсутствии документов, подтверждающих расторжение договора или отказ покупателя приобрести ранее оплаченную продукцию, организация обязана учитывать полученные денежные средства на счетах учета расчетов с покупателями и заказчиками субсчет "Авансы полученные". Авансы находятся на балансе вплоть до истечения срока исковой давности, то есть не менее трех лет с момента их получения (ст. 196 ГК РФ).

По истечении указанного срока и отсутствии требования покупателя передать продукцию или вернуть аванс организация обязана признать полученные денежные средства без учета сумм НДС в составе внереализационных доходов и включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 248, п. 18 ст. 250 НК РФ).

***

Схожую позицию в отношении НДС и налога на прибыль заняла Раиса Штаба, ведущий аудитор ООО "Берг и партнеры. Налоговый консалтинг":

- Если покупатель не явился за товаром, то в бухгалтерском и налоговом учете организации-продавца кредиторская задолженность, уменьшенная на сумму исчисленного и уплаченного с аванса НДС, будет числиться непогашенной до момента отгрузки в течение срока исковой давности.

Общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ). По истечении этого времени продавец учтет для налога на прибыль списанную кредиторскую задолженность без налога на добавленную стоимость в составе внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

***

Руководитель департамента консалтинга и сопутствующих аудиту услуг аудиторской фирмы "Уральский союз" Игорь Хоткин согласен с налоговыми органами и экспертами в отношении НДС, но по налогу на прибыль занял иную позицию:

- Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 НК РФ, производятся после даты реализации соответствующих товаров, выполнения работ, оказания услуг (п. 6 ст. 172 НК РФ). В связи с отсутствием в данном случае факта реализации товара организация не имеет права на налоговый вычет.

Налогоплательщики, определяющие доходы и расходы по методу начисления, не учитывают доходы в виде имущества, имущественных прав или услуг, полученные в порядке предварительной оплаты товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 251 НК РФ). Организация включит во внереализационный доход сумму полученного аванса с учетом НДС только по истечении срока исковой давности (п. 18 ст. 250 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, то сумма аванса увеличит налогооблагаемую прибыль в день поступления средств на счет в банке и (или) в кассу организации (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Комментарий редакции

Налоговый кодекс содержит достаточно весомые аргументы, позволяющие не платить НДС с авансов (см. "УНП" № 9, стр. 8 "Уплачивать ли НДС с авансов?"). Это подтверждает и судебная практика (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.03.03 по делу № Ф09-472/03-АК, от 15.04.03 по делу № Ф09-1030/03-АК, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.07.02 по делу № А65-17805/2001-САЗ-9К). Организация перечислила НДС с аванса и в результате столкнулась с проблемой вычета налога.

Действительно, возместить налог статьи 171 и 172 кодекса не позволяют. Более того, организации придется еще и уплатить налог на прибыль при списании кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности. Налог нужно начислить на сумму задолженности за минусом уплаченного налога на добавленную стоимость. Согласно статье 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Уплаченную сумму НДС с аванса нельзя назвать экономической выгодой, организация получила реальный доход в размере кредиторской задолженности за минусом налога.

Однако у организации есть возможность отсрочить уплату налога на прибыль с кредиторской задолженности. Для этого нужно прервать срок исковой давности. Например, направить контрагенту письмо, в котором сообщить, что за ним числится аванс, подлежащий возврату. В этом случае в соответствии со статьей 203 ГК РФ срок исковой давности будет исчисляться заново. Но в то же время такие действия могут привести к тому, что покупатель потребует вернуть аванс.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль