Ответы на вопросы читателей

320
"...Наш магазин расположен в Москве недалеко от проезжей части. На дороге мы повесили вывеску, на которой указали название магазина, то, что он продуктовый, адрес и часы работы. Надо ли нам платить налог на рекламу?.."К.И. ИгнатоваДа, надо. Указанная вами информация в вывеске все же признается рекламной. Ведь она содержит информацию об организации, предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать и поддерживать интерес к вашему предприятию (ст. 2 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе"). А значит, со стоимости работ по изготовлению вывески вы должны заплатить налог на рекламу (ст. 6 Закона г. Москвы от 21.11.01 № 59 "О налоге на рекламу").Не нужно платить налог только в том случае, если вы размещаете вывеску с информацией об организации (ее наименовании, часах работы и т. д.) при входе в помещение, в помещении или в витринах (п. 4 ст. 4 Закона № 59). Получается, что, если вы размещаете вывеску на расстоянии от местонахождения предприятия, налог на рекламу заплатить нужно.Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...В нашем недавно открывшемся игорном заведении установлено 45 игровых автоматов. Я слышал, что, так как их больше 40, мы можем воспользоваться льготой по налогу на игорный бизнес..."
Н.А. Пименов, гл. бухгалтер

Да, действительно, ваша организация имеет все основания применять льготу по налогу на игорный бизнес. В части налога, зачисляемого в федеральный бюджет, она может с каждого превышающего 40 единиц игрового автомата уменьшить ставку налога на игорный бизнес на 20 процентов (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 31.07.98 № 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес"), а в части налога, зачисляемого в бюджет города Москвы, - на 5 процентов (п. 3 ст. 1 Закона г. Москвы от 31.03.99 № 12).

Напомню, что для всех игорных заведений, находящихся на территории столицы, по игровым автоматам ставки налога на игорный бизнес установлены за каждый установленный игровой автомат в размере 7,5 МРОТ, перечисляемые в федеральный бюджет, и 1,5 МРОТ, перечисляемые в бюджет города Москвы (ст. 1 Закона № 12).

Таким образом, применяя льготу, ваша организация ежемесячно сможет экономить на налоге на игорный бизнес сумму в 788 рублей, в том числе:

- в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на 750 руб. (5 ед. x 7,5 МРОТ x 100 руб. x 20%);

- в части, зачисляемой в бюджет г. Москвы, на 38 руб. (5 ед. x 1,5 МРОТ x 100 руб. x 5%).

Имейте в виду, что в самое ближайшее время ставки налога на игорный бизнес в части, зачисляемой в столичный бюджет, могут многократно увеличиться. Повышение заложено в проекте изменений в Закон г. Москвы № 12, одобренном постановлением правительства Москвы от 27.05.03 № 289-ПП. Если сейчас, как мы уже заметили, действующая ставка по игровым автоматам - 1,5 МРОТ за каждый игровой автомат, то предполагаемая ставка составляет 30 МРОТ.

"...Наш магазин расположен в Москве недалеко от проезжей части. На дороге мы повесили вывеску, на которой указали название магазина, то, что он продуктовый, адрес и часы работы. Надо ли нам платить налог на рекламу?.."
К.И. Игнатова

Да, надо. Указанная вами информация в вывеске все же признается рекламной. Ведь она содержит информацию об организации, предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать и поддерживать интерес к вашему предприятию (ст. 2 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе"). А значит, со стоимости работ по изготовлению вывески вы должны заплатить налог на рекламу (ст. 6 Закона г. Москвы от 21.11.01 № 59 "О налоге на рекламу").

Не нужно платить налог только в том случае, если вы размещаете вывеску с информацией об организации (ее наименовании, часах работы и т. д.) при входе в помещение, в помещении или в витринах (п. 4 ст. 4 Закона № 59). Получается, что, если вы размещаете вывеску на расстоянии от местонахождения предприятия, налог на рекламу заплатить нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль