Красноярск: режим для стоянок и аптек

369
Переведут ли организации, предоставляющие услуги платных стоянок в Красноярском крае, на уплату единого налога на вмененный доход? А надо ли применять этот налог аптекам, которые сами готовят лекарства, а потом их продают и одновременно торгуют уже готовыми лекарствами?

Переведут ли организации, предоставляющие услуги платных стоянок в Красноярском крае, на уплату единого налога на вмененный доход? А надо ли применять этот налог аптекам, которые сами готовят лекарства, а потом их продают и одновременно торгуют уже готовыми лекарствами? Ответов на эти вопросы налогоплательщики не найдут в Законе Красноярского края от 20.11.02 № 4-688 "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Красноярском крае". Ведь прямо там вышеперечисленные виды деятельности не названы.

Управление МНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам решило помочь налогоплательщикам разобраться. По поводу аптек налоговики даже послали запрос в МНС России! Получив ответ из главного налогового ведомства (письмо МНС России от 30.04.03 № 22-1-13/999-П840), управление поместило разъяснения на своем сайте (www.r24.nalog.ru).

Итак, платные стоянки могут перевести на единый налог только в том случае, если такая услуга предоставляется в комплексе с техническим обслуживанием и ремонтом транспортных средств. Обоснование у красноярских налоговиков простое. Глава 26.3 Налогового кодекса услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках в самостоятельный вид деятельности не выделяет.

Ну что ж, можно сказать, что плательщику даже удобнее - раз уже все равно переводят на единый налог, не надо будет хотя бы вести раздельный учет. Но если организация только хранит машины, то она будет платить налоги по общей системе налогообложения.

С аптеками несколько сложнее. Их деятельность надо не "складывать", а "делить" на два вида. Первый - это реализация готовых лекарственных препаратов и сопутствующих товаров. По нему аптеку обязательно переведут на "вмененку".

А второй вид - изготовление и последующая продажа лекарственных средств. Эти действия относятся уже к производству. Такая деятельность не подпадает под определение розничной торговли из статьи 346.27 НК РФ. Само же производство на "вмененку" не переводят.

Таким образом, делают вывод налоговики, те доходы, которые получены аптеками от продажи изготовленных ими лекарств, подлежат налогообложению в общем порядке. Но в части реализации готовых лекарств и других товаров аптека будет переведена на единый налог.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль