Ответы на вопросы читателей

407
"...Я индивидуальный предприниматель. Для осуществления своей деятельности я приобрел и использую автомобиль. Недавно в налоговой инспекции мне сказали, что оштрафуют меня за неуплату транспортного налога и неподачу декларации. Инспектор говорит, что в целях уплаты транспортного налога предприниматели приравнены к организациям. Прав ли инспектор?.."Г.О. Петров, Кемеровская обл.TEXT: Нет, инспектор не прав. И статья 362 НК РФ, и статьи 3 и 4 Закона Кемеровской области от 28.11.02 № 95-ОЗ оперируют лишь понятиями "организация" и "физическое лицо". При этом понятие "индивидуальный предприниматель" в этих статьях не используется вовсе. Согласно же статье 11 НК РФ, индивидуальные предприниматели также являются физическими лицами. Следовательно, при уплате транспортного налога они пользуются правилами, установленными именно для физических лиц.В вашей ситуации это означает, что декларацию вы представлять не должны вовсе, а налог вносится в бюджет не позднее 1 июля 2003 года. Причем рассчитать сумму налога для вас должны сами налоговики (ст. 362 НК РФ и ст. 4 Закона Кемеровской области от 28.11.02 № 95-ОЗ).Отвечал В.Е. Киселев, юрист

"...Мы зарегистрированы и работаем в Томске. В связи с подготовкой к 400-летию города наша организация взяла на себя часть расходов по благоустройству территории, прилегающей к офису и производственным помещениям. Можем ли мы воспользоваться льготами по налогу на прибыль или по сбору на благоустройство территории?.."
Т.Е. Ефимова, г. Томск

К сожалению, в данной ситуации никакими льготами воспользоваться вы не сможете. Более того, понесенные расходы нельзя будет учесть и при налогообложении прибыли. Но обо всем по порядку.

Исчерпывающий перечень случаев, когда организации освобождаются от уплаты целевых сборов на благоустройство территории, приведен в пункте 9.1 Положения о порядке взимания в бюджет целевых сборов (утверждено решением Томской городской думы от 26.06.02 № 186). Никакой льготы для организаций, проводящих работы по благоустройству прилегающей территории, этот документ не предусматривает. Таким образом, ваша организация не имеет права на льготу по сбору на благоустройство территории.

Что касается льготы по налогу на прибыль, то в настоящее время глава 25 Налогового кодекса вообще не предусматривает каких-либо льгот по этому налогу.

Кроме того, этой же главой определено, что для целей налогообложения прибыли расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика (п. 1 ст. 252 НК РФ). Причем эти затраты должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В вашем случае расходы по благоустройству территорий никак не связаны с деятельностью, приносящей организации доход. Также эти расходы сложно назвать экономически обоснованными.

Таким образом, расходы по благоустройству территорий не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций.

Отвечала Г.В. Аверина, главный госналогинспектор Управления МНС России по Томской области

"...Под свое предприятие розничной торговли мы арендуем помещение. В состав арендной платы входит и НДС по ставке 20 процентов. Можем ли мы принять к вычету весь этот НДС, если учесть, что ставка НДС на все реализуемые нами товары составляет 10 процентов?.."
Г.Е. Страхова, г. Новосибирск

Да, вы можете принять к вычету всю сумму налога на добавленную стоимость, уплаченного арендодателю в составе арендной платы. Но для этого у вас должны обязательно выполняться все условия для принятия сумм НДС к вычету. А условия эти в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ такие. Во-первых, у вас должен быть счет-фактура, выставленный арендодателем. Причем этот документ должен быть оформлен в полном соответствии со статьей 169 НК РФ. Во-вторых, сумма НДС, принимаемая к вычету, должна быть фактически уплачена арендодателю в составе арендной платы. В-третьих, услуга по предоставлению помещения должна быть оказана и учтена в бухгалтерском учете арендатора. И, наконец, арендованное помещение должно использоваться в деятельности, облагаемой НДС. При этом Налоговый кодекс не устанавливает никакой зависимости между ставками того НДС, который подлежит вычету, и того, который применяется по деятельности, ведущейся налогоплательщиком.

Таким образом, несмотря на то, что продаваемые вами товары облагаются НДС по ставке 10 процентов, вы имеет право принимать к вычету уплаченный при аренде НДС по ставке 20 процентов.

Отвечала И.Н. Гроздова, аудитор

"...Наша организация зарегистрирована на территории Томска. Надо ли нам платить сбор на право торговли, если товар мы закупаем в другом регионе и направляем его на экспорт без завоза на территорию города Томска? За границу товар транспортируют командированные сотрудники организации..."
В.Р. Метель, г. Томск

Да, при таком способе продажи товаров ваша организация будет признаваться плательщиком сбора за право торговли. В соответствии с Положением о порядке взимания в бюджет сбора за право торговли путем приобретения временного патента (утверждено решением Томской городской думы от 26.11.02 № 256) плательщиками этого взноса являются субъекты торговли, осуществляющие торговлю на территории города. При этом под торговлей понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей и перепродажей товаров.

Получается, что для признания организации плательщиком этого сбора на территории Томска должна осуществляться именно ее предпринимательская деятельность. А деятельность организацией осуществляется по ее местонахождению, то есть там, где она состоит на налоговом учете, и там, где происходит бухгалтерское оформление операций. А вот территория фактической передачи товаров для целей уплаты этого взноса не важна.

Таким образом, несмотря на использование транзитной схемы движения товаров, организация должна платить сбор за право торговли.

Отвечал Е.И. Шустов, старший госналогинспектор Управления МНС России по Томской области

"...Я индивидуальный предприниматель. Для осуществления своей деятельности я приобрел и использую автомобиль. Недавно в налоговой инспекции мне сказали, что оштрафуют меня за неуплату транспортного налога и неподачу декларации. Инспектор говорит, что в целях уплаты транспортного налога предприниматели приравнены к организациям. Прав ли инспектор?.."
Г.О. Петров, Кемеровская обл.

Нет, инспектор не прав. И статья 362 НК РФ, и статьи 3 и 4 Закона Кемеровской области от 28.11.02 № 95-ОЗ оперируют лишь понятиями "организация" и "физическое лицо". При этом понятие "индивидуальный предприниматель" в этих статьях не используется вовсе. Согласно же статье 11 НК РФ, индивидуальные предприниматели также являются физическими лицами. Следовательно, при уплате транспортного налога они пользуются правилами, установленными именно для физических лиц.

В вашей ситуации это означает, что декларацию вы представлять не должны вовсе, а налог вносится в бюджет не позднее 1 июля 2003 года. Причем рассчитать сумму налога для вас должны сами налоговики (ст. 362 НК РФ и ст. 4 Закона Кемеровской области от 28.11.02 № 95-ОЗ).

Отвечал В.Е. Киселев, юрист

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль