Когда выручка превысила лимит

2247
При соблюдении установленных лимитов выручки организации уплачивают НДС и авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально. С одной стороны, такой поквартальный метод упрощает работу бухгалтерии, а с другой - появляется новая забота - следить за соблюдением условий, при которых возможно его применять. А что делать, если лимиты превышены?

Организация, уплачивающая НДС и авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально, превысила установленные лимиты выручки. Выясним, в какие сроки и за какие периоды бухгалтеру потребуется сдать налоговую отчетность и не возникнет ли здесь пеней.

НДС

Начнем с налога на добавленную стоимость. Для организаций с небольшими объемами выручки налоговым периодом по НДС является квартал. Это касается налогоплательщиков и налоговых агентов, у которых ежемесячно в течение квартала сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без НДС и налога с продаж не превышает 1 млн рублей (п. 2 ст. 163 НК РФ).

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода (п. 1 ст. 173 НК РФ). Следовательно, для указанных организаций обязанность по исчислению налога к уплате в бюджет возникает по истечении квартала. Налог они вправе уплачивать не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. В этот же срок они представляют налоговую декларацию (п. 6 ст. 174 НК РФ).

Если же выручка от реализации товаров в каком-либо месяце квартала превысила 1 млн рублей (без НДС и налога с продаж), организация утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление декларации. Начиная с месяца, в котором произошло превышение, она должна уплачивать налог и представлять декларации ежемесячно. Такой вывод подтверждает письмо МНС России от 28.03.02 № 14-1-04/627-М233.

Аналогичная позиция высказана и судом. Так, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.03.03 по делу № А42-6241/02-С3 прозвучало, что обязанность по ежемесячной уплате налога и представлению декларации в случае превышения лимита выручки возникает только начиная с месяца, в котором произошло такое превышение. Суд постановил, что налогоплательщик в первые два месяца квартала не мог знать о том, что превысит лимит выручки в третьем месяце квартала. Поэтому обязанность по представлению декларации за предыдущие два месяца наступит в срок, установленный пунктом 5 статьи 174 НК РФ, то есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем превышения.

Пример 1.

В организации налоговый период по НДС - квартал. Выручка по месяцам второго квартала 2003 года составила:

за апрель - 900000 руб.;
за май - 800000 руб.;
за июнь - 1200000 руб.

Лимит выручки превышен в июне. Следовательно, организации нужно подать налоговые декларации по НДС за апрель, май и июнь. Сделать это следует до 20-го числа месяца, следующего за месяцем превышения лимита. Так как срок сдачи деклараций - 20 июля - приходится на выходной день, то декларации нужно представить до 21 июля 2003 года включительно (ст. 6.1 НК РФ).

Кроме того, в указанном письме МНС России сообщает, что налогоплательщики, превысившие установленный лимит выручки, должны заплатить пени за просрочку уплаты НДС. Если применить это письмо к нашему примеру, то пени за просрочку уплаты налога за апрель должны начисляться с 21 мая, а за просрочку уплаты за май - с 21 июня. Однако мы с такой позицией налоговиков не согласны и вот почему.

По смыслу пункта 1 статьи 75 НК РФ пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае образования у него недоимки, то есть не уплаченной в установленный законом срок суммы налога (п. 20 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 28.02.01 № 5 "О некоторых вопросах применения части первой НК РФ"). Это значит, что для того, чтобы начислялись пени, организация должна нарушить установленный срок уплаты НДС.

До тех пор пока организация не превысила лимит выручки, по пункту 6 статьи 174 кодекса она имела право уплачивать НДС и сдавать налоговую декларацию поквартально. Это право организация утратила в том месяце, в котором лимит выручки превышен, и начиная с этого времени она должна уплачивать налог и отчитываться ежемесячно, до 20-го числа следующего месяца. Таким образом, в нашем примере срок подачи декларации и срок уплаты в бюджет суммы налога за апрель должен наступить не 20 мая, а 21 июля. Превысив лимит выручки в июне, налогоплательщик не становится автоматически обязанным платить пени за просрочку платежа за апрель и май, так как он не нарушил сроков уплаты налога.

Налог на прибыль

Отчитываться и платить авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально могут только те организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 3 млн рублей за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). Поэтому бухгалтеру важно следить за тем, чтобы доходы от реализации не превысили установленного лимита, так как в этом случае организация утрачивает право на ежеквартальную уплату авансовых платежей. Она должна будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи внутри квартала (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Пример 2.

У организации доходы от реализации без НДС и налога с продаж в 2002 году не превышали в среднем за квартал 3 млн. руб. С I квартала 2003 года она отчитывается и уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально.

В июне 2003 года организация получила большой доход, в результате чего во втором квартале рассчитанный средний квартальный доход превысил лимит, равный 3 млн руб.

Во втором квартале (квартал превышения) организация сохраняет за собой право поквартальной уплаты авансовых платежей, так как в этом квартале выполняется условие, указанное в пункте 3 статьи 286 НК РФ. Причем не важно, в каком именно месяце второго квартала произошло превышение.

А вот начиная с третьего квартала организация теряет право уплачивать авансовые платежи поквартально, и с 28 июля 2003 года она будет перечислять ежемесячные авансовые платежи внутри квартала (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Авансовые платежи по итогам отчетного периода (первого квартала, полугодия, девяти месяцев) организации уплачивают не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. В этот же срок они представляют налоговые декларации (п. 1 ст. 287 НК РФ, п. 3 ст. 289 НК РФ). Таким образом, авансовые платежи по итогам II квартала 2003 года организация должна уплатить также до 28 июля включительно, и превышение лимита выручки внутри второго квартала на сроки не повлияет. Соответственно никакой уточненной налоговой декларации за первый квартал с указанием суммы ежемесячных авансовых платежей на второй квартал подавать не следует.

Если организация уплатит авансовый платеж, относящийся ко второму кварталу, не позднее 28 июля, пеней не возникнет. Так как, несмотря на то что лимит выручки во втором квартале превышен, сумма налога по итогам отчетного периода уплачена вовремя, а обязанности уплачивать ежемесячные авансовые платежи внутри второго квартала у организации не было.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль