"Пробейте мне чек за знания..."

356
Как контрольно-кассовый агрегат ни назови - хоть ККМ по старому закону, хоть ККТ по закону, который вскоре вступит в силу, - в любом случае кассовый аппарат придется использовать в организациях, которые оказывают образовательные услуги. Такой вывод неумолимо следует из письма МНС России от 26.05.03 № 22-3-16/ 1269-у204, которым налоговики ответили подмосковным налогоплательщикам.

Как контрольно-кассовый агрегат ни назови - хоть ККМ по старому закону, хоть ККТ по закону, который вскоре вступит в силу, - в любом случае кассовый аппарат придется использовать в организациях, которые оказывают образовательные услуги. Такой вывод неумолимо следует из письма МНС России от 26.05.03 № 22-3-16/ 1269-у204, которым налоговики ответили подмосковным налогоплательщикам.

Разобраться в вопросе о кассах для образовательных учреждений заставило чиновников письмо директора Люберецкого филиала Ярославского строительного техникума. Может ли образовательное учреждение рассчитываться с клиентами без применения ККМ?

Чтобы ответить на вопрос, фискалы переворошили старые, хорошо известные бухгалтерам документы: правительственное постановление от 30.07.93 № 745 и письмо Минфина о документах строгой отчетности от 20.04.95 № 1600-30-35. Оба документа толкуют о категориях предприятий и организаций, которые могут обойтись без контрольно-кассовой техники. Образовательные учреждения в перечне освобожденных от ККМ не указаны. Стало быть, при наличных расчетах за знания должны пробивать чеки.

По новому закону "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.03 № 54-ФЗ старые списки "льготников" утрачивают силу*. Новый перечень организаций, которые могут рассчитываться с покупателями без кассового аппарата, прописан в самом законе, а именно в статье 2. Однако и в ней образовательные учреждения найдут лишь малое утешение: согласно закону, не применять ККТ при наличных расчетах можно лишь в стенах "общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений", лишь "во время учебных занятий" и лишь в ситуации "обеспечения питанием учащихся и работников школ". Стало быть, выводы, сделанные налоговым министерством в письме, будут правомерны и после вступления в силу нового закона.

Кстати, МНС России отмечает, что право выбора формы денежных расчетов остается за образовательными учреждениями. Они могут оформлять все платежи через банк и таким образом уберечься от кассовой техники.

* - Подробнее об этом см. "УНП" № 21, 2003, стр. 5.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль