Вычет НДС по дополнительному счету-фактуре без препятствий

388

Наш постоянный поставщик заключает с нашей организацией договоры в условных единицах. За условную единицу раньше принимался 1 доллар США, сейчас - 1 евро. Но ВЫСТАВЛЯТЬ СЧЕТА-ФАКТУРЫ В У.Е. ПОСТАВЩИК КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛСЯ, ссылаясь на пункт 7 статьи 169 НК РФ, который разрешает указывать суммы в счете-фактуре лишь в иностранной валюте, а не непосредственно в условных единицах. А договоры у нас заключены были, как я уже сказала, именно в условных единицах. Поэтому счета-фактуры поставщик выставляет нам в рублях по курсу на день отгрузки. После оплаты товаров НАМ ВЫПИСЫВАЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ НА СУММОВЫЕ РАЗНИЦЫ. И в графе "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг)" просто указывали "Суммовые разницы".

На первый взгляд проблем никаких. Сначала зачитывается НДС по основному счету-фактуре, потом - по дополнительному. Сумма налогового вычета в целом от этого не меняется. Точно так же думала и я, пока мне не позвонила расстроенная подруга - главный бухгалтер крупной компании. Налоговая инспекция не приняла у них к вычету НДС по счетам-фактурам, оформленным, как и у нас, на суммовую разницу.

В акте было написано, что "в соответствии со статьей 171 НК РФ налоговый вычет применяется при приобретении товаров, работ, услуг. Применение вычета по суммовой разнице Налоговым кодексом не предусмотрено". Готовя разногласия по акту, подруга позвонила мне. Что тут скажешь? Формально инспектор прав. Мы, конечно, написали, что суммовые разницы связаны с приобретением товаров, работ, услуг для деятельности, облагаемой НДС. Расписали, какие счета-фактуры по суммовым разницам к каким договорам относятся. Но все было тщетно. Налоговая инспекция не приняла наши доводы. В суд организация, где работает моя подруга, обращаться не стала. Суммы для них были не очень большие, поэтому и не стали судиться.

У нас же, напротив, суммовые разницы были немалые, и все они возникли по расчетам с одним и тем же поставщиком. Мы решили заранее все предусмотреть. Но счета-фактуры в у. е. от этого нашего поставщика получить практически невозможно.

Сразу скажу, все советы по самодельному изготовлению чужих счетов-фактур мы отмели сразу, хотя и печать в счетах-фактурах сейчас не нужна. Это не для нас.

Мы нашли способ проще и менее трудоемкий. Товарных позиций у нас много, поэтому расписать суммовые разницы по всем товарам, чтобы было видно, что они связаны непосредственно с приобретением конкретного товара, достаточно трудоемко. И ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКЛО ПРОБЛЕМ С ЗАЧЕТОМ НДС по дополнительным счетам-фактурам на суммовые разницы, мы предложили нашим поставщикам изменить информацию в разделе "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг)". Чтобы вместо "Суммовая разница" было написано "Изменение стоимости товаров по договору № "___" от "___" _____200__ года и счету-фактуре № "___" от "___" ________ 200__ года".

Если же у вас товарных позиций немного, то лучше, чтобы ваш поставщик общую сумму суммовой разницы поделил между ними и обязательно указал реквизиты первоначального счета-фактуры и договора. Тогда, даже если в счете-фактуре у вас будет фигурировать "суммовая разница", проблем с зачетом быть не должно, поскольку будет указано, что она прямо связана с приобретением товаров.

Все это было полгода назад. Поделиться опытом решила только сейчас, поскольку он оказался, скажем так, положительным. У нас была налоговая проверка. В части счетов-фактур претензий мы не получили, даже инспектор нам сказала, что наш поставщик правильно нам выписал все дополнительные счета-фактуры.

Более того, она указала нам на то, что по суммовым разницам поставщик выписывает счет-фактуру только в одном экземпляре. Основание тому - пункт 19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. В нем сказано, что счета-фактуры на суммы, "иначе связанные с оплатой товаров (выполнением работ, оказанием услуг)", выписываются в одном экземпляре. Косвенно отсюда следует, что никакой дополнительный счет-фактуру именно на суммовую разницу мы не могли получить и не могли дозачесть по нему НДС. Корректировка же стоимости товаров - другое дело.

Мы не стали оспаривать тогда этот момент, поскольку к нам это не относилось, но если у вас основанием для непринятия НДС к вычету будет именно пункт 19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, то его легко можно оспорить. В отношении порядка выставления счетов-фактур эти Правила просто-напросто не должны применяться! Смотрим пункт 8 статьи 169 НК РФ: Правительство РФ устанавливает только порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж. Все вопросы относительно выставления счетов-фактур решаются на основании Налогового кодекса. А он не запрещает выставлять дополнительные счета-фактуры на суммовые разницы.

Очень хочется, чтобы наш опыт пригодился нашим коллегам-бухгалтерам во избежание лишних споров с налоговыми инспекторами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль