Ответы на вопросы читателей

555
"...Наша фирма занимается торговлей бензином и расположена в Москве. У нас есть пять филиалов. Три из них также находятся в столице, а два - на территории Московской области. Можно ли нам платить акциз по всем филиалам в Москву?.."А.Н. Чугунова, г. МоскваНет, в Москве централизованно вы можете уплачивать акциз только по тем из филиалов, которые расположены в Москве. Это позволяет сделать пункт 4 статьи 204 НК РФ. В нем сказано, что, если операции с нефтепродуктами осуществляются налогоплательщиком через свои обособленные подразделения, расположенные на территории одного субъекта РФ и на одной территории с головным подразделением, сумма акциза может уплачиваться централизованно по местонахождению головной организации. Таким образом, в Москве вы можете уплачивать акциз, рассчитанный для головного подразделения, а также для трех филиалов, находящихся в столице. Акциз, определенный для каждого из подмосковных подразделений, ваша фирма обязана платить непосредственно по местонахождению каждого из них.Отвечала Н.А. Нечипорчук, советник налоговой службы РФ III ранга

"...Наша фирма занимается торговлей бензином и расположена в Москве. У нас есть пять филиалов. Три из них также находятся в столице, а два - на территории Московской области. Можно ли нам платить акциз по всем филиалам в Москву?.."
А.Н. Чугунова, г. Москва

Нет, в Москве централизованно вы можете уплачивать акциз только по тем из филиалов, которые расположены в Москве. Это позволяет сделать пункт 4 статьи 204 НК РФ. В нем сказано, что, если операции с нефтепродуктами осуществляются налогоплательщиком через свои обособленные подразделения, расположенные на территории одного субъекта РФ и на одной территории с головным подразделением, сумма акциза может уплачиваться централизованно по местонахождению головной организации. Таким образом, в Москве вы можете уплачивать акциз, рассчитанный для головного подразделения, а также для трех филиалов, находящихся в столице. Акциз, определенный для каждого из подмосковных подразделений, ваша фирма обязана платить непосредственно по местонахождению каждого из них.

Отвечала Н.А. Нечипорчук, советник налоговой службы РФ III ранга

"...Для выплаты суточных нам необходимо определить время нахождения работника в командировке. Какой день нам считать днем выезда, если самолет у него вылетает в 1.00 ночи 15 июня, а выезжать из дома он должен в 22.00 14 июня, то есть заранее, чтобы было время добраться до аэропорта?.."
В.Д. Рогова, г. Хабаровск

Все зависит от того, где находится аэропорт: за чертой или в пределах города, из которого выезжает ваш работник. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы (п. 7 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62). При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки. Причем, если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Таким образом, если в вашем случае аэропорт находится в пределах города, то время, необходимое, чтобы туда добраться, не принимается в расчет. А значит, днем выезда работника в командировку будет считаться 15 июня. Если же аэропорт находится за чертой города, то такое время, наоборот, учитывается и днем выезда сотрудника будет считаться 14 июня.

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Я индивидуальный предприниматель. Недавно у меня прошла налоговая проверка. По ее результатам была выявлена недоимка по НДС, налогу с продаж и налогу на доходы. При этом общая сумма недоимки (по всем трем налогам) превысила 200 МРОТ. Налоговый инспектор говорит, что теперь против меня возбудят уголовное дело. Прав ли инспектор?.."
Г.Е. Солодов, г. Ростов-на-Дону

Нет, инспектор не прав. Дело в том, что для налогоплательщиков - физических лиц уголовная ответственность установлена лишь за уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц. Такой вывод следует из статьи 198 Налогового кодекса, в которой говорится, что наказывается уклонение от уплаты налога, совершенное путем непредставления декларации о доходах в тех случаях, когда это необходимо, либо путем включения в эту декларацию заведомо ложных данных. Так как физические лица со своих доходов уплачивают налог на доходы физических лиц, очевиднo, что в статье 198 УК РФ речь идет именно о декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Таким образом, за неуплату предпринимателем других налогов (в том числе НДС и налога с продаж), равно как и за непредставление деклараций по ним, уголовная ответственность не наступает.

Отвечал С.В. Чернов, юрист

"...Наше предприятие оплачивает обучение своих сотрудников в высших учебных заведениях. При этом обучение проводится в интересах организации. Надо ли суммы оплаты обучения включать в налоговую базу по ЕСН?.."
О.П. Николаева, г. Екатеринбург

Нет, такие суммы ЕСН не облагаются. Согласно абзацу 6 пункта 3 статьи 264 НК РФ, не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с оплатой обучения работников при получении ими высшего и среднего специального образования. При этом статья 264 НК РФ не делает никаких оговорок по поводу того, в чьих интересах производится обучение.

Таким образом, стоимость обучения своих сотрудников в высших учебных заведениях организация не сможет учесть при налогообложении прибыли ни при каких условиях.

Это в свою очередь означает, что данные выплаты не будут объектом обложения единым социальным налогом (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Отвечал А.С. Филимонов, генеральный директор ООО "АПН - Аудит"

"...Я собираюсь сделать пластическую операцию по исправлению носа. Могу ли я рассчитывать на вычет по налогу на доходы физических лиц?.."
А.Д. Книжная, г. Москва

Да, можете. Уменьшить налоговую базу на сумму социального вычета - фактически произведенных расходов на дорогостоящее лечение - налогоплательщик вправе в том случае, если такой вид лечения предусмотрен в специальном перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201 (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Пластические операции как раз входят в этот перечень. Но для получения вычета лечиться вы должны будете в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности. У вас должны быть в наличии документы, подтверждающие фактические расходы на лечение.

Отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

"...Наша организация собирается оптом по безналу закупить у специализированной фирмы алкогольную продукцию для собственных нужд - организации банкетов, подарков сотрудникам и т. д. Не нарушим ли мы законодательство, если осуществим такую закупку?.."
В.А. Фадеева, г. Петрозаводск

Нарушите. Причина в том, что у вас нет лицензии на оборот алкогольной продукции. А без лицензии закупать и хранить такую продукцию нельзя независимо от того, на какие цели она приобретается (п. 1 ст. 11 и ст. 2 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции").

Отвечал А.В. Холод, советник налоговой службы РФ III ранга

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль