Ответы на вопросы читателей

304
"...В июне 2003 года я собираюсь стать предпринимателем. Какие декларации по ЕСН и в какие сроки мне нужно будет представить в инспекцию?.."А.Х. ИвановПрежде всего в пятидневный срок по истечении месяца со дня начала осуществления деятельности вы должны будете представить декларацию с указанием сумм предполагаемого дохода за 2003 год (п. 2 ст. 244 НК РФ).Кроме того, ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, вы будете обязаны подавать декларацию по ЕСН (п. 7 ст. 244 НК РФ). Формы обеих этих деклараций утверждены приказом МНС России от 13.11.02 № БГ-3-05/649.Отвечала М.А. Орлова, зам. начальника отдела ЕСН УМНС России по г. Москве

"...Наша организация в оплату за оказанные услуги стоимостью 120000 рублей, в том числе НДС - 20000 рублей, получила от контрагента вексель на такую же сумму. Этим векселем мы расплатились с поставщиком за отгруженные нам товары стоимостью 126000 рублей, в том числе НДС - 21000 рублей. Какую сумму НДС мы можем принять к вычету - 20000 или 21000 рублей?.."
В.Н. Николаева

Принять НДС к вычету ваше предприятие вправе только в пределах стоимости приобретенных ценностей, но не превышающей стоимости ранее оказанных услуг, за которые вы получили вексель (п. 2 ст. 172 НК РФ; см. также п. 46 Методических рекомендаций по НДС; п. 2 ст. 172 НК РФ). То есть возместить налог из бюджета вы вправе только в сумме 20 000 рублей. Вычет вы можете произвести в момент передачи векселя по индоссаменту.

***

"...Наша организация зарегистрирована и осуществляет деятельность в Санкт-Петербурге. Часть продукции мы продаем в розницу в Москве. Где нам уплачивать налог с продаж: в Москве или в Питере?.."
Н.К. Фадеева

Платить налог с продаж вы должны в Москве. Дело в том, что этот налог уплачивается там, где осуществляются облагаемые им операции по реализации товаров, работ, услуг (п. 5 ст. 2 Закона г. Москвы от 09.11.01 № 57 "О налоге с продаж"). У вас реализация товара происходит на территории Москвы, так как именно там переходит право собственности на товары от вашей организации к покупателям (ст. 39 НК РФ). А значит, именно в столице ваша организация обязана платить налог с продаж.

***

"...Наша фирма реализует населению продукты питания по договору комиссии, выступая в качестве комиссионера. Денежные средства от физических лиц поступают в кассу нашего предприятия. Должны ли мы платить налог с продаж при условии, что мы применяем упрощенную систему налогообложения?.."
Е.М. Константинова

Да, должны. Несмотря на то что ваша организация перешла на упрощенную систему налогообложения и освобождена от уплаты налога с продаж, она не освобождается от исполнения обязанностей налогового агента (п. 3 и 5 ст. 346.11 НК РФ). В вашем случае по налогу с продаж ваше предприятие признается налоговым агентом. Поэтому оно обязано исчислять и удерживать налог из получаемой от населения выручки от реализации продуктов питания и перечислять его в бюджет (п. 3 ст. 354 НК РФ).

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...В июне 2003 года я собираюсь стать предпринимателем. Какие декларации по ЕСН и в какие сроки мне нужно будет представить в инспекцию?.."
А.Х. Иванов

Прежде всего в пятидневный срок по истечении месяца со дня начала осуществления деятельности вы должны будете представить декларацию с указанием сумм предполагаемого дохода за 2003 год (п. 2 ст. 244 НК РФ).

Кроме того, ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, вы будете обязаны подавать декларацию по ЕСН (п. 7 ст. 244 НК РФ). Формы обеих этих деклараций утверждены приказом МНС России от 13.11.02 № БГ-3-05/649.

Отвечала М.А. Орлова, зам. начальника отдела ЕСН УМНС России по г. Москве

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль