Какие расходы уменьшат доходы?

318
Управление МНС России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу внесло ясность в вопрос, когда именно "упрощенец", применяющий объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на расходы, может учесть в затратах средства на обновление компьютерных баз. Позиция управления изложена в письме от 07.05.03 № 20-08.4/2/2858 (опубликовано на стр. 5 вкладки).

Управление МНС России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу внесло ясность в вопрос, когда именно "упрощенец", применяющий объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на расходы, может учесть в затратах средства на обновление компьютерных баз. Позиция управления изложена в письме от 07.05.03 № 20-08.4/2/2858 (опубликовано на стр. 5 вкладки).

Надо заметить, что само право налогоплательщика учесть расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных, а также с их обновлением, налоговики не подвергли сомнению. Да это было бы и странно - ведь такие расходы прямо указаны в подпункте 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Более того, специалисты управления даже расширили этот перечень и добавили, что в расходы еще можно включить затраты на оплату консультационных и информационных услуг, связанных с приобретением и обновлением баз данных.

Но, конечно, не обошлось и без условий. Налоговики напомнили правило пункта 2 статьи 346.16 НК РФ о том, что расходы можно принять только при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статье 252 НК РФ. А именно: затраты должны быть документально подтверждены, обоснованы и реально понесены налогоплательщиком. Ну и само собой, эти затраты можно учесть, если только они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Особое внимание налоговики обратили на бумаги, которыми надо подтвердить расходы. Это документы, подтверждающие оплату, а также в зависимости от того, что именно оплачено, или договор о передаче неисключительных прав на пользование программой (базой данных), или накладная поставщика, или акт об оказании услуг по обновлению.

Таким образом, если соблюдены все условия и есть все подтверждающие документы, налогоплательщик спокойно может учитывать потраченные средства в составе расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль