Начислять ли амортизацию лизингополучателю?

592
Письмо Минфина России от 05.05.03 № 16-00-14/150(опубликовано в приложении "Официальные документы" № 20, 2003)На те активы, которые приходует на свой баланс лизингополучатель по договору лизинга, положения ПБУ 6/01 "Учет основных средств" не распространяются - к такому выводу пришел Минфин России в комментируемом письме.

На те активы, которые приходует на свой баланс лизингополучатель по договору лизинга, положения ПБУ 6/01 "Учет основных средств" не распространяются - к такому выводу пришел Минфин России в комментируемом письме.

Возникает вопрос - как это понимать? Очевидно, по мнению Минфина, раз ПБУ 6/01 не распространяется на имущество, переданное в лизинг и числящееся на балансе лизингополучателя, то и амортизация по нему в бухгалтерском учете проводкой Дебет 20 Кредит 02 не начисляется. Означает ли это, что лизингополучателю налог на имущество, полученное по договору лизинга, придется платить с полной его стоимости?

Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим, чем руководствовался Минфин при подготовке комментируемого письма, и проанализируем нормы Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".

У Минфина аргумент один - ПБУ 6/01 "Учет основных средств" предполагает принятие активов в качестве объектов основных средств у организации, имеющей право собственности на них. В соответствии с Федеральным законом "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - закон о лизинге) предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя (п. 1 ст. 11). Поэтому ПБУ 6/01 "не распространяется на лизингополучаталя".

Прежде чем оспаривать этот довод, приведем другие - в пользу обратного.

Во-первых, статья 31 закона о лизинге устанавливает, что предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению. Это Минфин в своем письме, как мы поняли, не оспаривает. Просто говорит о том, что счет 01 не для такого имущества. Хорошо, идем дальше.

Во-вторых, та же статья 31 закона о лизинге говорит, что (цитируем) "амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга". Вопрос - как же начислять амортизацию, как того требует закон, если наше имущество, полученное в лизинг, не учитывается на счете 01? Какой проводкой производить начисление, если имущество будет числиться, допустим, на счете 08, и как относить на расходы лизинговые платежи? Какую стоимость учитывать для налога на имущество? Конечно, самый волнующий лизингополучателя вопрос - последний. С ним мы и обратились в отдел методологии имущественных налогов МНС России.

Там нас заверили, что для целей исчисления налога на имущество амортизация на имущество, полученное по договору лизинга и числящееся на балансе лизингополучателя, начисляется. Для этого можно использовать Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, утвержденные постановлением Совмина СССР от 22.10.90 № 1072.

Отдельно специалисты МНС России обратили внимание на то, что лизингополучателю нужно убедиться, что амортизация не начисляется одновременно и у лизингодателя. Кто именно вправе амортизировать имущество - должно быть прописано в договоре лизинга.

Возвращаемся к аргументу Минфина. Напомним, в своем письме он указывает на то, что ПБУ 6/01 "предполагает принятие активов в качестве объектов основных средств у организации, имеющей право собственности на них". Но прямо ПБУ 6/01 об этом не говорит! Нет в ПБУ такого критерия для отнесения активов к основным средствам, как наличие права собственности на них. Более того, в пункте 32 Положения указано, что в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию информация "об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды". Не означает ли это, что в организации могут быть именно основные средства, полученные по договору аренды? То есть активы, учитываемые на счете 01, к которым относится ПБУ 6/01, регламентирующее правила учета основных средств.

Здесь можно возразить: а как же пункт 1 ПБУ 6/01, который говорит о том, что Положение относится к "основным средствам организации"? Из этой фразы некоторые бухгалтеры делают вывод, что основные средства - это только то имущество, которое принадлежит организации на праве собственности и числится на ее балансе. Но в отношении предмета лизинга есть прямое указание закона на то, что лизингополучатель учитывает его на своем балансе, если это предусмотрено договором лизинга, хотя право собственности на имущество остается у лизингодателя. А как мы уже выяснили, ПБУ 6/01 не выдвигает такого условия для признания актива основным средством, как наличие права собственности.

Делаем выводы. Лизингополучатель вправе учитывать полученное в лизинг имущество на счете 01 "Основные средства", начислять амортизацию на счете 02, а платежи по договору лизинга списывать на расходы через амортизационные отчисления. Налог на имущество начисляется на стоимость имущества за минусом амортизационных отчислений.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль