Предварительная оплата в «упрощенке»

541
Налоговики по-своему трактуют кассовый метод признания доходов и расходов при упрощенной системе налогообложения. По их мнению, полученные авансы являются доходами, а вот перечисленная предоплата расходом не признается. Как видим, такая позиция не в пользу налогоплательщика. Но еще нужно разобраться, верна ли она.

Упрощенная система налогообложения предусматривает кассовый метод признания доходов и расходов. То есть все денежные средства, поступившие в кассу или на расчетный счет, признаются доходами на дату получения. Расход же возникает только после фактической оплаты затрат. При этом Налоговый кодекс не приравнивает кассовый метод при "упрощенке" к кассовому методу определения доходов и расходов для расчета налога на прибыль. Это связано с тем, что в статье 346.17 главы 26.2. "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, посвященной определению момента признания доходов и расходов, нет прямой ссылки на статью 273 главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, которая устанавливает порядок признания доходов и расходов по налогу на прибыль при кассовом методе. Поэтому применять правила статьи 273 кодекса при работе на упрощенной системе налогообложения нельзя.

Но в какой же момент нужно включать в налоговую базу по единому налогу доходы и расходы?

За разъяснениями этого вопроса мы обратились к специалистам одного из региональных управлений МНС России - УМНС России по Московской области. Нам ответили, что датой признания дохода считается день поступления всех денежных средств, связанных с оплатой за товары (работы, услуги), на расчетный счет или в кассу налогоплательщика. При этом полученные авансы также включаются в налоговую базу на момент их получения. А вот для признания расхода недостаточно только его оплаты, необходимо, чтобы расход был осуществлен. То есть если организация перечислила предоплату за товары (работы, услуги), то в расход ее включить нельзя. При этом налоговики ссылаются на закрытый перечень расходов в статье 346.16 НК РФ, в котором такого расхода, как предварительная оплата, нет.

Давайте разберемся - насколько верна такая позиция.

Начнем с доходов. На первый взгляд кажется, что налоговики правы и не отступают от буквы закона. Но если разобраться, что именно считается доходом, то получается, что позиция налоговиков противоречит нормам Налогового кодекса. Дело в том, что под доходом понимается в том числе выручка от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). То есть, чтобы учесть доход от реализации, нужен факт реализации. А упрощенная система налогообложения добавляет еще одно условие признания дохода - поступление денежных средств в кассу или на расчетный счет. Получается, что для включения дохода в налоговую базу по единому налогу необходимо выполнить два условия - товары (работы, услуги) должны быть реализованы и оплачены. Поэтому авансы не должны включаться в состав доходов при расчете единого налога.

Что касается расходов, то они действительно учитываются по статье 346.16 НК РФ, которая устанавливает закрытый перечень расходов при "упрощенке". Но предоплата за товары (работы, услуги) вообще не может считаться расходом. И дело здесь не в закрытом перечне, данном в статье 346.16 кодекса. Расходы при упрощенной системе налогообложения учитываются в соответствии с требованиями статьи 252 Налогового кодекса.

То есть расход будет считаться таковым только после получения подтверждающих документов. Кроме того, в статье 346.17 Налогового кодекса прямо сказано, что "расходами признаются затраты после их фактической оплаты".

Поэтому для включения затрат в состав расходов должны выполняться два условия - они должны быть фактически осуществлены и оплачены.

Цитируем закон

"...Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты <...>. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль