Фирменные «штучки»: тратимся на символику

673
Сегодня изготовление ручек, календарей, маек, пакетов и других предметов с логотипом предприятия уже "не роскошь, а необходимость". А о регулярных расходах на визитки для сотрудников и говорить нечего. Считать ли все эти расходы рекламными? От ответа на этот вопрос зависит, придется ли организации платить налог на рекламу и в каком объеме она сможет учесть такие затраты для целей налогообложения прибыли.

Ручки, пакеты, маечки...

Платить налог на рекламу с расходов на изготовление фирменных предметов организация должна далеко не всегда, а лишь в тех случаях, когда возникает факт рекламы.

Обратимся к определению рекламы, которое содержится в Федеральном законе "О рекламе".

Итак, чтобы затраты считать расходами рекламного характера, достаточно выполнения двух условий. Первое - фирменные предметы несут информацию, призванную поддерживать интерес к товарам (работам, услугам) организации или к самой организации. Второе - распространение таких предметов происходит среди неопределенного круга лиц. К примеру, пакеты и ручки с рекламной информацией об организации (с наименованием, адресом, телефоном, сведениях о товарах и т. д.) раздаются физическим лицам на выставках, улицах, в магазинах, на презентациях и т.п. Если два указанных условия выполняются, затраты на приобретение фирменных предметов являются рекламными и с них необходимо заплатить налог на рекламу. Причем сделать это нужно не в момент оплаты или приобретения фирменных предметов, а в период их распространения (см. письмо УМНС России по г. Москве от 10.11.02 № 23-10/6/63941).

Если расходы на фирменные "штучки" признаются затратами на рекламу, они принимаются для целей налогообложения прибыли в отчетном (налоговом) периоде только в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации (без учета НДС и налога с продаж) за этот же период (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Если же затраты на приобретение фирменных предметов не относятся к рекламным, они как расходы на канцелярские товары или же как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, могут уменьшать налоговую базу в полном объеме (подп. 24 п. 1 ст. 264 НК РФ, подп 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако в этом случае организации следует позаботиться о том, чтобы обосновать экономическую оправданность таких расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Пример 1.

В мае 2003 года организация приобрела 4000 шт. шариковых ручек с логотипом предприятия, указанием его продукции, адресом и контактным телефоном. Стоимость 1 шариковой ручки составила 6 руб., в том числе НДС - 1 руб. В этом же месяце организация приняла участие в выставке, где ее посетителям было бесплатно роздано 3950 шт. ручек. Оставшиеся ручки в количестве 50 шт. были предоставлены работникам бухгалтерии предприятия. Предположим, что у организации сумма выручки от реализации за первое полугодие 2003 года составила 1300000 руб. (без НДС), а каких-либо расходов на рекламу за этот же период, кроме вышеназванных, не было. В регионе, где организация осуществляет деятельность, ставка налога на рекламу составляет 5 процентов.

В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны следующие проводки:

Дебет 60 субсчет "Авансы выданные" Кредит 51 - 24000 руб. (4000 шт. x 6 руб.) - произведена предоплата;

Дебет 10 Кредит 60 субсчет "Расчеты с поставщиками" - 20000 руб. (4000 шт. x 5 руб.) - отражены расходы на приобретение ручек;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет "Расчеты с поставщиками" - 4000 руб. (24000 - 20000) - учтена сумма НДС, относящаяся к приобретенным товарам;

Дебет 60 субсчет "Расчеты с поставщиками" Кредит 60 субсчет "Авансы выданные" - 24000 руб. - произведен зачет аванса;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - 4000 руб. - принят входной НДС к вычету;

Дебет 20 Кредит 10 - 19750 руб. (3950 шт. x 5 руб.) - списана стоимость ручек как расходы на рекламу;

Дебет 20 Кредит 10 - 250 руб. (50 шт. x 5 руб.) - списана стоимость ручек как расходы на канцелярские принадлежности;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на рекламу" - 988 руб. (19750 руб. x 5%) - начислен налог на рекламу.

В налоговом учете в уменьшение налоговой базы организация отнесет в составе расходов на рекламу 13000 руб. (1300000 руб. x 1%), а в составе расходов на канцелярию - 250 руб. Что касается 6750 руб. (19750 - 13000), то они для целей налогообложения в первом полугодии не принимаются.

Разница в визитках - разница в налогах

Теперь еще об одном очень распространенном так называемом корпоративном атрибуте - визитках. Каким образом учитывать расходы на их изготовление и начислять ли на сумму таких расходов налог на рекламу зависит от того, какие это визитки: "персонифицированные" или "корпоративные".

"Персонифицированные" визитки. Эти визитки предназначены для сотрудников фирмы. На них, как правило, указываются название организации, ее логотип, адрес, телефон, а также фамилия, имя, отчество и должность ее обладателя. Так как такие визитные карточки не отвечают требованиям рекламы, затраты на их изготовление не относятся к рекламным расходам. Поэтому они не являются объектом обложения налогом на рекламу. Дело в том, что "персонифицированные" визитки не предназначены для неопределенного круга лиц, ведь они предъявляются их владельцами лишь партнерам по бизнесу. И кроме того, они не несут информации о виде деятельности организации, ее целях и задачах. Так что налогом на рекламу расходы на изготовление "персонифицированных" визиток не облагаются.

А как быть с налоговым учетом таких затрат? Так как они расходами на рекламу не являются, их можно попытаться отнести в уменьшение налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но для этого, также как и в случае с расходами на приобретение фирменных предметов, организации нужно доказать экономическую оправданность данных затрат (п. 1 ст. 252 НК РФ). На наш взгляд, признать их экономически оправданными у организации есть все основания. Ведь "персонифицированными" визитками сотрудники фирмы пользуются исключительно в рамках исполнения своих служебных обязанностей с целью налаживания деловых контактов.

Еще один момент, который нельзя не отметить, рассматривая вопрос приобретения "персонифицированных" визитных карточек. Он касается налога на доходы физических лиц. При определении налоговой базы по налогу на доходы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Однако к полученным доходам в натуральной форме могут быть отнесены только те доходы, которые произведены в интересах работника (п. 2 ст. 211 НК РФ). Учитывая, что визитными карточками сотрудники пользуются в служебных целях, дохода, подпадающего под объект обложения, у них не возникает.

Пример 2.

Организация заказала специализированной фирме изготовление визитных карточек для своих сотрудников в количестве 300 шт. Стоимость изготовления составила 2400 руб., в том числе НДС - 400 руб.

В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны следующие проводки:

Дебет 10 Кредит 60 - 2000 руб. - отражена стоимость расходов по изготовлению визитных карточек;

Дебет 19 Кредит 60 - 400 руб. - учтена сумма НДС;

Дебет 60 Кредит 51 - 2400 руб. - оплачены услуги по изготовлению визитных карточек;

Дебет 26 Кредит 10 - 2000 руб. - переданы визитные карточки работникам;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - 400 - принят НДС к вычету.

В налоговом учете в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, организация учтет 2000 рублей. В данном случае налог на рекламу на стоимость изготовления визиток предприятие начислять не должно.

"Корпоративные" визитки. Эти визитки предназначены для представления не каких-либо конкретных работников, а организации в целом. Поэтому в них, как правило, содержится информация о реквизитах предприятия, роде его деятельности, товарах (работах, услугах) и т. д. "Корпоративные" визитки отвечают всем признакам рекламы. Во-первых, потому что они предназначены для неопределенного круга лиц. А во-вторых, потому что в них присутствует рекламная информация. То есть информация о юридическом лице, его товарах, работах, услугах и т. д. Так что, заказав изготовление "корпоративных" визиток, организации придется заплатить налог на рекламу.

И в заключение о налоге на прибыль. Для целей налогообложения расходы на такие визитки нормируются и уменьшают налоговую базу в отчетном (налоговом) периоде только в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации (без учета НДС и налога с продаж) за этот же период (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Цитируем закон

"...Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний..."

Статья 2 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль