Ответы на вопросы читателей

376
"...Мы занимаемся переработкой рыбы, но не свежей, а замороженной. Считаем, что имеем право на льготу по налогу на имущество. Однако налоговая инспекция нам льготы не дает. Права ли она?.."Г.О. Вельшина, г. КраснодарВаша налоговая инспекция не права. Статьей 4 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" установлена льгота по лову и переработке рыбы. Льгота предоставляется тем предприятиям, у которых выручка от переработки рыбы составляет не менее 70 процентов. Поэтому независимо от того, какую рыбу вы перерабатываете - живую или охлажденную (замороженную), - ваша организация имеет право на льготу.Отвечала Н.А. Гаврилова, начальник отдела методологии имущественных налогов МНС России

"...В нашей организации работают инвалиды. При этом большинство из них оформлены по договорам подряда и возмездного оказания услуг. Вместе они составляют более половины численности организации, а их зарплата составляет 60 процентов фонда оплаты труда. Слышала, что при таких обстоятельствах наша организация может воспользоваться льготой по сбору на нужды образовательных учреждений. Так ли это?.."
Г.Е. Самсонова, Кемеровская обл.

Нет, к сожалению, воспользоваться льготой ваша организация не сможет. Дело в том, что статья 6 Закона Кемеровской области от 05.11.02 № 80-ОЗ, устанавливая льготу для организаций, использующих труд инвалидов, закрепляет специальные правила расчета среднесписочной численности работников. При этом прямо указывается, что инвалиды, работающие в организации по совместительству, а также по любым договорам гражданско-правового характера, в расчет среднесписочной численности работников не включаются. А договоры подряда и возмездного оказания услуг как раз и относятся к договорам гражданско-правового характера (ст. 702 и 779 ГК РФ). Поэтому воспользоваться льготой вы сможете только если численность инвалидов, работающих у вас на основании трудовых договоров по основному месту работы, превысит 50 процентов среднесписочной численности работников, а зарплата этих инвалидов будет превышать 25 процентов от общих расходов на оплату труда.

Отвечал А.Е. Смирнов, эксперт "УНП"

"...Мы занимаемся переработкой рыбы, но не свежей, а замороженной. Считаем, что имеем право на льготу по налогу на имущество. Однако налоговая инспекция нам льготы не дает. Права ли она?.."
Г.О. Вельшина, г. Краснодар

Ваша налоговая инспекция не права. Статьей 4 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" установлена льгота по лову и переработке рыбы. Льгота предоставляется тем предприятиям, у которых выручка от переработки рыбы составляет не менее 70 процентов. Поэтому независимо от того, какую рыбу вы перерабатываете - живую или охлажденную (замороженную), - ваша организация имеет право на льготу.

Отвечала Н.А. Гаврилова, начальник отдела методологии имущественных налогов МНС России

"...Заключили договор аренды, сейчас он находится на регистрации. Можно ли учесть в налоговом учете затраты на регистрацию?.."
М.С. Лобова, г. Санкт-Петербург

Да, расходы на государственную регистрацию договора аренды можно учесть при налогообложении прибыли. Основание - подпункт 40 пункта 1 статьи 264 НК РФ. По данной норме кодекса в расходах учитываются платежи за регистрацию недвижимого имущества и сделок с ним. У вас сделка по аренде недвижимого имущества.

***

"...С этого года наша организация перешла на "упрощенку". Можем ли мы учесть в расходах затраты на косметический ремонт арендованного помещения?.."
А.А. Громова, г. Тула

Да, можете. Это прямо разрешает сделать подпункт 3 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В нем сказано, что в расходах можно учесть затраты на ремонт основных средств как собственных, так и арендованных. При этом кодекс не уточняет, затраты на какой именно ремонт учитываются при расчете единого налога.

Отвечала Л.В. Клименкова, эксперт "УНП"

"...Наш контрагент выставил нам счет за работы. Но он охватывает разные отчетные периоды (частично март и частично апрель 2003 года). Как нам нужно отразить затраты в бухгалтерском и налоговом учете? Учетной политикой предприятия для целей налогообложения предусмотрен метод начисления..."
Н.Е. Головина, г. Саянск

В бухгалтерском учете расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, независимо от времени их фактической оплаты (п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

В налоговом учете организации, выбравшие для целей налогообложения прибыли метод начисления, отражают расходы по этому же правилу, то есть в том периоде, в котором они имели место (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Поэтому в бухгалтерском и налоговом учете вы должны разделить расходы по отчетным периодам и часть отразить в отчетности за первый квартал, а часть - в отчетности за полугодие.

Если же в полученных документах указана общая сумма выполненных работ и контрагент не имеет возможности ее разделить, то организация может сделать это сама. Произведенную разбивку целесообразно отразить в справке бухгалтера для целей бухгалтерского и налогового учета. В дальнейшем разбивку лучше показать в пояснительной записке, прилагаемой к бухгалтерской отчетности, и указать причины, а также порядок разделения расходов (п. 27 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации").

При этом организация вправе также приложить объяснения к налоговой декларации по налогу на прибыль. В том случае, если такие объяснения не будут приложены к налоговой декларации, возникшие у налоговой инспекции вопросы о правильности включения затрат в состав расходов могут быть разъяснены справкой бухгалтера.

Если подобные хозяйственные операции встречаются у вас постоянно, вам лучше закрепить в учетной политике для бухгалтерского и налогового учета порядок распределения расходов по таким операциям.

***

"...Наша организация получила грант от иностранного юридического лица. Нужно ли нам с суммы полученного гранта уплачивать НДС?.."
Ж.А. Мурзикова, г. Кострома

Нет, при получении грантов от иностранной организации российская сторона не уплачивает НДС. Это связано с тем, что получение грантов не является объектом налогообложения НДС (ст. 146 НК РФ). То есть получение грантов не связано с реализацией товаров, работ, услуг или передачей имущественных прав.

Отвечал С.Н. Шеленков, юрист АКГ "Интерэкспертиза"

"...Наша организация имеет свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. Мы направили в командировку своих сотрудников на служебном транспорте. Во время командировки водители приобрели бензин на АЗС для заправки служебных автомобилей. Нужно ли включать в расчет налоговой базы по акцизам объем полученного бензина?.."
П.Ж. Карпова, г. Дмитров Московской обл.

Приобретение нефтепродуктов в собственность лицами, имеющими названное вами свидетельство, является объектом обложения акцизами (подп. 3 п. 1 ст. 182 НК РФ). Поэтому вашей организации нужно включать в налоговую базу стоимость приобретенного бензина и уплачивать с нее акциз.

Сумму начисленного акциза вы можете учесть для целей налогообложения прибыли. Но только в том случае, если стоимость бензина также была включена в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Отвечала Н.А. Нечипорчук, советник налоговой службы РФ III ранга

"...В июне 2003 года мы собираемся зарегистрировать фирму, которая будет заниматься строительством. Можно ли нам также в июне создать учетную политику для целей налогообложения НДС, в которой определить признание выручки "по оплате"?.."
В.Х. Широконогова, г. Омск

Да, можно. Сделать это вам позволяет пункт 12 статьи 167 НК РФ. В нем сказано, что учетная политика для целей налогообложения формируется вновь созданной организацией и применяется со дня ее создания. Однако имейте в виду, что принять учетную политику вы должны не позднее окончания первого налогового периода. Если до этого срока вы ее не сформируете, вашей организации придется признавать выручку для целей налогообложения НДС "по отгрузке".

Отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль