ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О переходе на «упрощенку»

560

"...Мы зарегистрировали организацию 9 декабря 2002 года. И 16 декабря одновременно с заявлением о постановке на налоговый учет подали заявление о переходе на "упрощенку". 24 декабря получили уведомление о возможности ее применения. Соответственно с 1 января 2003 года мы на "упрощенке". Однако 15 апреля мы получили из налоговой еще одно уведомление. На этот раз о невозможности применения упрощенной системы. Дескать, организации, созданные в декабре прошлого года, могут применять "упрощенку" только с 2004 года. Неужели это правда, и нам теперь надо все пересчитывать с начала года?.."
Из письма Н.А. Жулдыбиной, пос. Уни Кировской обл.

Ситуация, с которой столкнулась наша читательница, далеко не единичная. Как свидетельствует редакционная почта, в апреле-мае 2003 года налоговые органы вдруг стали рассылать по организациям, созданным в декабре 2002 года и применяющим "упрощенку", уведомления о необходимости перейти на общий режим. При этом к уведомлениям прилагается письмо, в котором инспекции обосновывают свое решение ссылкой на некие "разъяснения Министерства РФ по налогам и сборам". По утверждению территориальных инспекций, в этих разъяснениях сказано следующее. Статья 346.13 НК РФ установила, что вновь созданные организации применяют "упрощенку" в текущем году с момента создания организации. Глава 26.2 НК РФ вступила в силу только 1 января 2003 года (ст. 1 и 8 Федерального закона от 24.07.02 № 104-ФЗ). Поэтому организации, созданные в декабре, не могли применять упрощенную систему непосредственно в 2002 году. Следовательно, организации, созданные в декабре 2002 года, могут перейти на упрощенную систему налогообложения лишь в общем порядке, то есть с 1 января 2004 года.

***

Поскольку свою позицию налоговики на местах основывают на разъяснениях главного налогового ведомства, мы адресовали этот вопрос в Управление налогообложения малого бизнеса МНС России. Вот что нам удалось узнать:

- Применять "упрощенку" с 1 января этого года могут лишь организации, созданные до 2003 года, которые подали соответствующее заявление до 30 ноября 2002 года. Очевидно, что организация, созданная в декабре 2002 года, такое заявление подать не могла.

Не распространяется на нее и порядок перехода на "упрощенку" вновь созданных организаций, который прописан в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ. Дело в том, что этот порядок подразумевает применение "упрощенки" непосредственно с момента создания. Организации, созданные в 2002 году (в декабре), не могли применять упрощенную систему с момента создания. Следовательно, они могут перейти на "упрощенку" лишь с 2004 года и в 2003 году применять ее не вправе.

***

Поддержал позицию налоговиков и юрист налогового департамента Московского офиса ЗАО "Юридическая фирма "ВЕГАС-ЛЕКС"" Александр Панин:

- Действительно, согласно пункту 2 статьи 346.13 НК РФ, вновь созданные организации могут подать заявление о переходе на "упрощенку" одновременно с постановкой на налоговый учет. Однако обязательным требованием при этом является применение упрощенной системы уже в текущем году. Очевидно, что раз "упрощенка" введена в действие только с 1 января 2003 года, то в 2002 году применять ее было невозможно. Соответственно правило пункта 2 статьи 346.13 НК РФ действует лишь для 2003 и последующих годов.

Неприменим в рассматриваемом случае и пункт 2 статьи 55 НК РФ, согласно которому при создании организации в день, попадающий в период времени с 1 по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания. Обусловлено это тем, что в статье 346.13 НК РФ речь идет не о налоговом периоде, а о календарном годе. Календарный же год всегда начинает свой отсчет именно с 1 января.

Таким образом, организация, зарегистрированная в декабре прошлого года, в 2003 году не подпадает под действие упрощенной системы налогообложения и может применять ее только с 1 января 2004 года.

***

А вот другие опрошенные нами эксперты встали на сторону налогоплательщика.

Так, Владислав Брызгалин, директор агентства правовой безопасности "Налоговый щит", отмечает, что налоговая инспекция запуталась в определениях:

- В рассматриваемой ситуации налоговая инспекция путает два понятия: установление и введение налога и введение в действие закона об этом налоге. Действительно, сама упрощенная система налогообложения введена в действие 1 января 2003 года, но закон о ней вступил в силу еще в 2002 году. Поэтому организации, созданные в декабре 2002 года, имели полное право применять нормы о переходе на упрощенную систему.

Таким образом, требование перейти на общий режим налогообложения, адресованное организации, зарегистрированной в декабре 2002 года, не соответствует НК РФ.

***

Александр Костин, ведущий юрист налогового департамента ОАО "Объединенные консультанты "ФДП"", прокомментировал действия инспекции следующим образом:

- Доводы налогового органа основаны на неправильном применении главы 26.2 НК РФ. Если предположить, что статья 346.13 НК РФ может применяться лишь с 2003 года, то и ранее созданные организации также должны применять "упрощенку" только с 2004 года. Ведь получается, что и они смогут подать заявление только в 2003 году.

Кроме того, если налоговики будут настаивать на своей трактовке указанной статьи, то можно вспомнить и пункт 7 статьи 3 НК РФ, согласно которому неясность акта законодательства должна трактоваться именно в пользу налогоплательщика.

Ну и, наконец, надо отметить, что уведомления налоговой инспекции не имеют юридической силы для установления возможности применять упрощенную систему. Ведь порядок перехода на нее уведомительный, а не разрешительный.

Но в то же время наличие у организации уведомления о возможности применения "упрощенки", которое по сути является письменным разъяснением налоговиков, защищает эту организацию от штрафов за неуплату налогов и непредставление деклараций, если налогоплательщик все же решит перейти на общий режим налогообложения (ст. 111 НК РФ).

Комментарий редакции

Мы согласимся с выводами последних двух экспертов. Действительно, организации, созданные в декабре 2002 года, вправе применять упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года. Конечно, при условии, что они подали соответствующее заявление одновременно с подачей заявления о постановке на налоговый учет, как того и требует пункт 2 статьи 346.13 НК РФ. При этом не имеет значения тот факт, что реально применять "упрощенку" они начнут только в 2003 году. Ведь пункт 2 статьи 346.13 НК РФ не устанавливает такой обязанности. Он говорит лишь о праве вновь созданных организаций начать применение "упрощенки" с момента создания. Соответственно налогоплательщик может и не воспользоваться этим правом и начать применять упрощенную систему по общим правилам, то есть с начала года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Таким образом, организация, созданная в декабре прошлого года и при постановке на учет изъявившая желание применять упрощенную систему, вправе применять ее в 2003 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль