Как хорошо уметь читать...

329

До обнародования в нормативно-правовых базах "добрался" роскошный документ, вышедший из недр Управления МНС России по г. Москве. Это письмо от 13.03.03 № 26-08/13973 - в сущности, сводный справочник мнений налогового ведомства относительно применения норм главы 25 НК РФ.

В письме московские налоговики наглядно продемонстрировали свои способности к аналитике: они перечитали, осмыслили и преподнесли нам в кратком изложении 102 письма МНС России, касающихся применения действующего законодательства по налогу на прибыль организаций. Причем письмо сделано в форме постатейного комментария к главе 25 НК РФ.

Но перейдем от формы к содержанию. Московские налоговики обращают внимание в своем письме на несколько важных и интересных моментов.

Скажем, что касается статьи 264 НК РФ ("Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией"), то налоговики выразили позицию чуть ли не по каждому ее подпункту. Вот, к примеру, как они объясняют порядок учета расходов, связанных с приобретением прав на использование программ для ЭВМ (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Определяющим документом для решения этой проблемы должен стать договор на покупку "софта". Если условиями договора установлен срок полезного использования программы, то косвенные расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, будут учитываться при расчете налоговой базы в течение этих периодов. А если в договоре ничего про срок полезного использования не сказано? Налоговики считают, что тогда расходы "признаются таковыми в момент их возникновения". Причем в письме особо подчеркивается, что 25-я глава налогового кодекса не дает налогоплательщикам права "самостоятельно определять сроки списания осуществленных ими расходов".

Еще пример: резюме столичного УМНС по поводу применения статьи 320 НК РФ ("Порядок определения расходов по торговым операциям"). Речь пойдет о такой распространенной схеме, как реализация покупных товаров. По мнению налоговиков, при таких операциях под стоимостью приобретения товаров надо понимать "контрактную (договорную) цену приобретения". А как учесть уплаченные отдельно ввозные таможенные пошлины и сборы? Их предлагается отнести в состав косвенных расходов текущего месяца.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль