Ипотека вычету не помеха

291
Можно ли получить имущественный вычет, если ипотечный договор и право собственности на недвижимость получили государственную регистрацию позже, чем был получен кредит? Подмосковные налоговики считают, что можно. Свою позицию по этому вопросу УМНС России по Московской области оформило письмом от 13.05.03 № 08-03/8091/И967.

Можно ли получить имущественный вычет, если ипотечный договор и право собственности на недвижимость получили государственную регистрацию позже, чем был получен кредит? Подмосковные налоговики считают, что можно. Свою позицию по этому вопросу УМНС России по Московской области оформило письмом от 13.05.03 № 08-03/8091/И967.

Если квартира будет обременена ипотечным кредитом, то это никак не повлияет на получение имущественного вычета. Более того, имущественный вычет можно получить и по процентам, которые платятся банку по ипотеке (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но воспользоваться этим преимуществом смогут лишь те налогоплательщики, чей кредит действительно является ипотечным. Для этого у договора купли-продажи и договора с банком должны быть налицо признаки ипотечного кредита. Таковыми - ссылаются налоговики на закон об ипотеке (от 16.07.98 № 102-ФЗ) - являются графики погашения кредита и уплаты начисленных процентов, а также государственная регистрация договора.

Подмосковное УМНС указывает: если сначала был заключен кредитный договор, а потом зарегистрировано право собственности на имущество и договор ипотеки с банком, выдавшим кредит, то договор будет считаться ипотечным. Следовательно, как выражаются налоговики, "возникновение ипотеки как обременения" не является препятствием для налогового вычета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль