Надо ли сообщать о смене руководства?

4147
И генеральный директор, и главный бухгалтер, как и все остальные "рядовые" работники, не застрахованы от увольнения - не важно, по какому основанию. Но если при увольнении "обычных" работников проблем, как правило, не возникает, то при уходе руководящих сотрудников может возникнуть вполне логичный вопрос: должна ли организация уведомить о происшедшей смене государственные органы и контрагентов? И есть ли ответственность за неуведомление?

Новый директор и бухгалтер

До недавнего времени ситуация с уведомлением о смене должностных лиц организации была простой: никого уведомлять не требовалось. Но с некоторых пор все поменялось. Теперь, если в организации произошла смена директора (генерального директора или другого лица, которое имеет право без доверенности действовать от ее имени), об этом факте придется сообщить в инспекцию. Правда, такое требование установлено не Налоговым кодексом, а статьей 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц". Поэтому и уведомлять инспекцию надо не как налоговый орган, а как орган регистрирующий. Надо заметить, что срок для направления такого уведомления очень сжатый: три дня с момента назначения нового директора.

В этот срок в налоговую инспекцию (которая в данном случае выступает в качестве регистрирующего органа) надо подать заявление о внесении в государственный реестр изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица (форма Р 14001). При этом никаких документов к нему прилагать не надо, так как всю ответственность за правильность указанных сведений несет заявитель.

А вот о смене главного бухгалтера налоговую, в какой бы ипостаси она ни выступала, уведомлять не надо.

Однако налоговые органы все же требуют такую информацию. При этом они ссылаются на письмо МНС России от 06.09.2000 № ВГ-6-12/ 717. Этим письмом рекомендовано территориальным налоговым органам при изменении сведений о руководителе и (или) главном (старшем) бухгалтере организации требовать у организации копию документа (либо выписку из него) о назначении нового руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации. Кроме того, там есть совет запрашивать реквизиты документов, удостоверяющих личность, а также копию свидетельств о постановке на учет руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации.

Однако такие требования неправомерны. Ведь ни НК РФ, ни Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", ни закон о государственной регистрации юрлиц не требуют извещать налоговиков о смене главного бухгалтера. Как нет и ответственности за непредставление таких сведений.

Помимо этого Единые требования к формированию налоговых деклараций (утверждены приказом МНС России от 31.12.02 № БГ-3-06/ 756) предполагают, что сведения об изменении в составе лиц, подтверждающих достоверность и полноту заявляемых в декларации сведений (то есть руководителя и главного бухгалтера), должны быть отражены в налоговой декларации.

В то же время, согласно статье 80 НК РФ, налоговые органы не могут требовать включения в декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов. А сведения о смене бухгалтера с этим никак не связаны.

Обособленное подразделение

Схожая ситуация и с необходимостью уведомления государственных органов о смене главного бухгалтера или руководителя обособленного подразделения организации. Напрямую такая обязанность нигде в законодательстве не установлена. Однако налоговики, руководствуясь уже упомянутым письмом, требуют представления и таких сведений. Еще раз заметим, что организация не обязана извещать налоговиков о смене руководящего состава своих обособленных подразделений.

Правда, о ликвидации самого подразделения налоговиков проинформировать придется. Этого требует статья 23 НК РФ. На сообщение отведен один месяц со дня ликвидации подразделения.

Ответственность

Ответственность за неуведомление налоговиков о происшедших изменениях будет зависеть от того, в каком качестве не была уведомлена налоговая инспекция.

Так, если инспекцию не уведомили именно как налоговый орган (при ликвидации обособленного подразделения), ответственность будет наступать по статье 126 НК РФ. Штраф составит 50 рублей. Кроме того, в соответствии со статьей 15.6. КоАП РФ за такую провинность должностное лицо организации (то есть руководителя) можно оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей.

Если же о смене руководства организации забыли уведомить налоговую инспекцию в качестве регистрирующего органа, ситуация сложнее. С одной стороны, статья 14.25 КоАП РФ установила ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. За это для должностных лиц предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей. Но, с другой стороны, из названия этой статьи следует, что она относится лишь к самим органам, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. То есть к налоговой инспекции, а не к организациям.

Сразу заметим, сами налоговики считают, что штраф по этой статье применим и к должностным лицам организации. Поэтому скорее всего оспаривать привлечение к такой ответственности придется в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль