Плюс-минус двадцать процентов

887
Получив акт налогового органа, где сказано, что цены по совершенным вами сделкам отклоняются более чем на 20 процентов от обычно применяемых вами же цен, не спешите соглашаться. Ведь в формулировке Налогового кодекса о праве проверки цен по этому основанию содержится много неясностей. И как показывает судебная практика, зачастую при решении спорных вопросов суды встают на сторону налогоплательщика.

При заключении сделки по, скажем, необычной для продавца цене, то есть выше или ниже обычно применяемой цены по аналогичным товарам, бухгалтер, помня о статье 40 НК РФ, начинает задумываться: с договорной цены считать налоги или же с рыночной. Такая проблема встает, к примеру, при продаже товаров своим же работникам, реализации со значительной скидкой залежавшегося товара.

Стоит ли спешить рассчитывать налоги исходя из рыночных цен? Будет ли у инспектора право на проверку правильности примененных цен на том основании, что они значительно отклоняются от обычно применяемых налогоплательщиком? Чтобы дать однозначный ответ в каждом конкретном случае, нужно прежде разобраться со спорными вопросами, которые вытекают в связи с применением подпункта 4 пункта 2 статьи 40 НК РФ, которым и установлено право налоговых органов на проверку правильности применения цен при их отклонении от, скажем так, обычных для организации цен. Приведем эту норму кодекса.

Итак, вопросы, которые из нее вытекают:

- от какого уровня цен следует отсчитывать 20 процентов?
- какие товары считать идентичными (однородными)?
- какой период времени можно считать непродолжительным?

Существуют разные подходы к решению этих вопросов. И зачастую налогоплательщики и налоговые органы оказываются по разные стороны баррикад. Но прежде всего заострим внимание на том, что налогоплательщик может выбрать наиболее оптимальный для себя вариант, и по закону он будет прав. Пункт 7 статьи 3 НК РФ гласит: "Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика".

Уровень цен

Обратите внимание, что контролировать правильность применения цен налоговый орган может при соответствующем отклонении от уровня цен, применяемых налогоплательщиком, а не от рыночных цен на идентичные (однородные) товары, работы, услуги. В противном случае решение о доначислении налогов, вынесенное налоговым органом при проверке уровня цен, будет признано неправомерным (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.07.01 по делу № КА-А40/3370-01).

Как именно определить "уровень цен, применяемых налогоплательщиком"? Налоговый кодекс не дает ответа на этот вопрос. Высказываются мнения, что за этот уровень цен следует принимать наибольшую из примененных налогоплательщиком цен в течение непродолжительного периода времени. Но такой подход на руку только налоговым органам. Ведь шансы налоговиков обнаружить 20-процентное отклонение при большом разбросе цен увеличиваются.

Большинство же специалистов сходятся во мнении, что 20 процентов необходимо отсчитывать от средневзвешенной цены, по которой организация реализует товар. Это вполне логичный вариант определения разброса цен. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Управления МНС России по г. Москве. Она изложена в письме от 07.02.02 № 26-12/05930. В нем приведена формула расчета средневзвешенной цены.

Посмотрим на числовом примере, как эта формула применяется на практике.

Пример.

Предположим, организация выпускает калькуляторы одной модели. В течение непродолжительного времени (организация посчитала непродолжительным периодом месяц) она продала:

- 30 калькуляторов по цене 550 руб. за шт.;
- 60 калькуляторов по цене 500 руб. за шт.;
- 10 калькуляторов по цене 450 руб. за шт.
Общее число проданных калькуляторов - 100 шт.

1. Рассчитываем средневзвешенную цену. Она будет равна 510 руб. (550 руб. x (30 шт. : 100 шт.) + 500 руб. x (60 шт. : 100 шт.) + 450 руб. x (10 шт. : 100 шт.)).

2. Находим 20 процентов от средневзвешенной цены. Это составит 102 руб. (510 руб. x 20%).

Так как в рассматриваемом случае цена реализации не отклоняется от средневзвешенной цены более чем на 20 процентов (находится в пределах от 408 до 612 руб.), то налоговые органы не имеют права пересматривать цены для целей налогообложения.

Однородность и идентичность

Еще одна проблема возникает с тем, что считать однородными и идентичными товарами.

Идентичными признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки. При этом нужно учитывать физические характеристики товаров, качество и репутацию на рынке, страну происхождения и производителя (п. 6 ст. 40 НК РФ).

Понятие однородности товаров шире. Однородными в соответствии с пунктом 7 статьи 40 НК РФ признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми. При определении однородности товаров также необходимо учитывать их качество, наличие товарного знака, репутацию на рынке, страну происхождения.

Таким образом, Налоговый кодекс устанавливает общие принципы определения однородности и идентичности товаров. Но на практике каждый трактует их по-своему. В связи с тем что для признания товаров однородными и идентичными нужно учесть все их особенности, налоговым органам очень сложно доказать однородность и идентичность товаров. Поэтому налогоплательщики не раз опровергали доводы налоговых органов. Для доказательства того, что товары являются однородными или идентичными, по мнению судов, необходима экспертиза. В частности, такую позицию высказал суд Восточно-Сибирского округа (постановление Федерального арбитражного суда округа от 28.02.01 по делу № А33-6877/00-С3-Ф02-324/ 01-С1).

Непродолжительный период времени

Еще один камень преткновения - определение "непродолжительного периода времени". Что же следует под ним понимать? Налоговый кодекс не устанавливает конкретного срока. А ведь от его значения зависит, смогут ли налоговые органы проконтролировать цену сделки или нет. Когда цена варьируется в течение продолжительного периода времени, то произвести контроль уже нельзя.

Одни специалисты считают, что в качестве "непродолжительного периода времени" необходимо брать месяц, другие - квартал, третьи - длительность производственного цикла. Из письма московских налоговиков, к которому мы уже обращались выше, следует, что при проверке правильности применения цен нужно брать в расчет квартал. Но опять-таки повторимся, эту методику применяют налоговики в Москве. В других субъектах сотрудники налоговых органов могут использовать и другие сроки.

В случае возникновения спора последнее слово останется за судом, который будет рассматривать дело с учетом специфики конкретного товара. Уже есть прецеденты, когда суд признал положения акта налоговой инспекции о доначислении налогов исходя из рыночных цен незаконными по той простой причине, что инспекция не смогла доказать, будто бы спорные сделки были заключены в непродолжительный период времени (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.11.02 по делу № 3715).

Но еще раз напомним, что неустранимые сомнения и неясности кодекса, в частности и в отношении определения непродолжительного периода времени, должны трактоваться в пользу налогоплательщика. То есть выбор этого непродолжительного периода остается именно за налогоплательщиком. Хотя, к сожалению, есть суды, которые считают, что неустранимых сомнений в толковании понятия "непродолжительный период времени" нет. Этот период определяется в зависимости от конкретных обстоятельств хозяйственной деятельности налогоплательщика (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.03.03 по делу № Ф09-666/03-АК).

Цитируем документ

"...Средневзвешенная цена = P1 x X1 + P2 x X2 + ... + Pn x Xn ,

где X1, X2 ... Xn - цены, по которым продавались партии идентичных (однородных) товаров в течение непродолжительного периода времени;

P1, P2 ... Pn - "вес" товаров, проданных по соответствующим ценам.

"Вес" товаров, проданных по определенной цене, определяется как отношение числа товаров, проданных по определенной цене, к общему числу проданных в течение непродолжительного периода времени (квартала) товаров".

Письмо УМНС России по г. Москве от 07.02.02 № 26-12/05930

Цитируем закон

"...Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам <...> при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени..."

Подпункт 4 пункта 2 статьи 40 НК РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль