Если работник иностранец

624
Когда российская организация принимает на работу иностранных граждан, ей надо получить от госорганов несколько разрешений. Иначе ей грозит штраф на сумму от 1000 до 2000 рублей (ст. 18.10 КоАП РФ). Да и еще в конце прошлого года вступил в силу новый закон, внесший сумятицу в ряды работодателей. Этот акт, посвященный правовому положению иностранцев, передал функции контроля за использованием иностранной рабочей силы от специальных миграционных служб милиции. Так что же должен сделать сейчас работодатель, дабы легально принять на работу иностранца?

Кому не надо

Cразу скажем, что заниматься сбором дополнительных разрешений и прочих бумаг надо далеко не в каждом случае приема иностранцев на работу. Дело в том, что Федеральный закон от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации" (далее - закон об иностранцах) ввел подобные ограничения лишь для некоторых категорий чужеземцев.

Так, не надо получать никаких разрешений при приеме на работу иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в России (п. 4 ст. 13 закона об иностранцах). Соответственно, если работник представил вам вид на жительство (подтверждает постоянное проживание в России) или разрешение на временное проживание либо документ, удостоверяющий личность, с отметкой о временном проживании, никаких дополнительных разрешений не понадобится.

Кроме того, не нужны разрешения и работникам иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шеф-монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Россию технического оборудования. Без разрешения можно принимать на работу аккредитованных в России журналистов, студентов, обучающихся в российских образовательных учреждениях и работающих во время каникул, а также работающих в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они учатся. И наконец, не потребуется разрешение иностранным преподавателям, приглашенным в Россию для проведения занятий в образовательных учреждениях (кроме религиозных).

Раз бумажка, два бумажка...

А вот при приеме на работу остальных категорий иностранных граждан работодатель должен получить два вида разрешений. Первый - специальное разрешение на привлечение и использование иностранных работников и второй - разрешения на работу для каждого привлекаемого им иностранного работника.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы выдает милиция на основании письменного заявления работодателя. Необходимо отметить, что это разрешение выдается лишь в пределах квот, ежегодно утверждаемых правительством России. За выдачу разрешения взимается государственная пошлина в размере 3000 рублей за каждого привлекаемого иностранца. И только после получения этого разрешения (которое, заметим, остается у организации) работодателю надо озаботиться получением разрешений для каждого работника.

Порядок и условия выдачи таких разрешений определены постановлением Правительства РФ от 30.12.02 № 941. Право выдавать эти разрешения дано территориальным органам внутренних дел (УВД субъекта Федерации, ГУВД). Для получения разрешения работодатель должен на каждого привлекаемого иностранца подать соответствующее заявление. К заявлению надо приложить копию разрешения на въезд иностранца, копию документа, удостоверяющего его личность, и цветную фотографию работника (размером 30540 мм). Выдача разрешения оплачивается государственной пошлиной (1000 руб). Кроме того, для получения разрешения работодатель должен внести в бюджет средства, необходимые для оплаты выезда иностранца из России (эти деньги возвращаются, если иностранец вовремя покидает территорию нашей страны).

Заявление рассматривается в течение 30 дней. И при принятии положительного решения работодателю выдаются разрешения на работу для каждого иностранца. Организация же в свою очередь должна выдать эти разрешения работникам, причем сделать это надо до того, как сотрудники приступят к работе.

Куда девать расходы

Расходы на оформление всех вышеуказанных документов (разрешения на привлечение иностранных работников и разрешения на работу для каждого конкретного работника) несет работодатель. Это означает, что компенсировать понесенные расходы за счет средств работника организация не имеет права. В связи с этим встает вопрос о порядке учета данных расходов.

На наш взгляд, расходы, понесенные работодателем в связи с оформлением документов, необходимых для приема на работу иностранцев, можно учесть при налогообложении прибыли. Ведь эти затраты являются обоснованными и документально подтвержденными, имеют денежную оценку и произведены при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода. Другими словами, эти затраты полностью соответствуют требованиям статьи 252 Налогового кодекса. Поэтому их можно учесть при исчислении налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, так как перечень последних не является исчерпывающим (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль