Ответы на письма читателей

439
"...Мы оплатили работникам путевки в санатории за счет чистой прибыли. Часть работников отдыхала на территории России, а часть - в Болгарии. Надо ли включать стоимость путевок в доход работников?.."Г.О. Совин, г. Зеленодольск, Республика ТатарстанВ вашей ситуации налогооблагаемый доход возникнет только у тех работников, которые отдыхали за пределами нашей страны. У тех же сотрудников, которые отдыхали за счет организации в российских санаториях, облагаемого дохода не возникает. Такое правило установлено в пункте 9 статьи 217 НК РФ.Отвечал Г.Г. Карамаев, советник налоговой службы РФ II ранга

"...Наша организация сдала игровой автомат в аренду казино. Кто из нас должен уплачивать налог на игорный бизнес с этого автомата?.."
П.Д. Рыбникова, г. Норильск

Налог обязано платить казино. В статье 3 Федерального закона от 31.07.98 № 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" сказано, что плательщиками налога на игорный бизнес признаются организации и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области игорного бизнеса. В вашем случае эту деятельность на арендованном игровом автомате, который является объектом обложения налогом на игорный бизнес, будет осуществлять арендатор (ст. 4 закона). Поэтому именно он, а не ваша организация, должен уплачивать налог с игрового автомата. Причем даже несмотря на то, что такой автомат является арендованным и не принадлежит ему на праве собственности.

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...В феврале 2003 года у нас была выездная налоговая проверка по поводу уплаты единого социального налога за 2001 год. Сейчас, после того как прошло два месяца, налоговики опять собираются прийти к нам проверять ЕСН, но уже за 2002 год. Имеют ли они на это право?.."
А.Ж. Голубева, г. Мурманск

Да, такое право у них есть. Запрещается проводить повторные выездные налоговые проверки только за уже проверенный налоговый период и по одним и тем же налогам, которые должны быть или были уплачены налогоплательщиком (ст. 87 НК РФ). У вас же повторная налоговая проверка будет осуществлена по такому же налогу, но уже за другой налоговый период - 2002 год, который еще не проверялся.

***

"...Мы зарегистрированы в Москве, но работаем в Тверской области. Там у нас расположено производство, для технологических нужд которого мы забираем воду из Волги. В какой бюджет нам нужно перечислять плату за пользование водными объектами: Москвы или Тверской области?.."
К.З. Имранова, г. Рыбинск

Ответ на этот вопрос содержится в пункте 23 инструкции Госналогслужбы России от 12.08.98 № 46. В нем говорится, что сумма платы зачисляется в бюджет того субъекта РФ, на территории которого находятся водные объекты. То есть перечислять платежи за пользование водными объектами вы должны в бюджет Тверской области.

Отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

"...Работник не хочет лететь в командировку самолетом, а желает ехать поездом. Можем ли мы настоять на том, чтобы он добирался самолетом?.."
В.Э. Юрченко, г. Псков

Вы можете лишь предложить работнику воспользоваться самолетом: настаивать именно на этом виде транспорта вы не имеете права. В пункте 13 инструкции от 07.04.88 № 62 "О служебных командировках в пределах СССР" говорится, что при наличии нескольких видов транспорта, связывающих место постоянной работы и место командировки, администрация может предложить командированному работнику вид транспорта.

***

"...Работник при выезде в командировку получил под отчет наличные деньги. Приехав из нее, он не возвратил деньги в кассу, а через некоторое время и вовсе уволился. Нужно ли нам подавать сведения в инспекцию о полученном работником доходе в виде этих денег?.."
В.А. Задорнов, г. Москва

Да, нужно. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним (п. 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40). Ваш работник не сделал этого. Поэтому можно говорить о том, что он получил доход в виде невозвращенных подотчетных сумм, которые должны облагаться налогом на доходы (ст. 210 НК РФ). Вы, как налоговый агент, не смогли удержать этот налог, а значит, на основании пункта 5 статьи 226 НК РФ должны сообщить о доходе работника в налоговую инспекцию.

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Мы оплатили работникам путевки в санатории за счет чистой прибыли. Часть работников отдыхала на территории России, а часть - в Болгарии. Надо ли включать стоимость путевок в доход работников?.."
Г.О. Совин, г. Зеленодольск, Республика Татарстан

В вашей ситуации налогооблагаемый доход возникнет только у тех работников, которые отдыхали за пределами нашей страны. У тех же сотрудников, которые отдыхали за счет организации в российских санаториях, облагаемого дохода не возникает. Такое правило установлено в пункте 9 статьи 217 НК РФ.

Отвечал Г.Г. Карамаев, советник налоговой службы РФ II ранга

"...Мы заключили с физическим лицом договор подряда. Сейчас возникла необходимость в рамках выполнения работ по договору подряда отправить подрядчика в другой город. Можем ли мы оформить это как командировку?.."
А.В. Грановская, г. Саяногорск, Республика Хакасия

Нет, не можете. Дело в том, что под командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). А работником считается только физическое лицо, заключившее с работодателем трудовой договор (ст. 56 ТК РФ).

В вашем же случае заключен договор подряда, который является не трудовым договором, а гражданско-правовым (ст. 702 ГК РФ). Следовательно, подрядчик, выполняющий работы по заданию заказчика, не может быть признан работником организации.

Таким образом, поездку физического лица, с которым ваша организация заключила договор подряда, вы не можете оформить как командировку работника.

Отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП"

"...В нашей небольшой фирме один сотрудник работает по совместительству. Имеет ли он право на оплачиваемый отпуск?.."
В.Ж. Михеева, г. Томск

Имеет. Это право ему предоставлено статьей 286 Трудового кодекса РФ. В ней говорится, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Причем, если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, отпуск предоставляется авансом.

Отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль