МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Когда удерживать налог с иностранной компании?

320

Напомню, что в статье автор прокомментировал методические рекомендации по налогообложению прибыли (доходов) иностранных организаций*. В добавление к сказанному я бы хотел обратить внимание на проблему, которую создали методические рекомендации, и предложить варианты ее решения.

Случаи, в которых российская фирма, выплачивающая доход иностранной компании, должна удержать налог на доходы, перечислены в подпунктах 1-10 пункта 1 статьи 309 НК РФ, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2 статьи 310 НК РФ (п. 1 ст. 310 НК РФ).

С первыми девятью позициями проблем возникнуть не должно. Интерес представляет десятый подпункт "иные аналогичные доходы", делающий перечень облагаемых доходов открытым. В этом не было бы ничего плохого, если бы законодатель четко определил критерии, по которым доходы должны включаться в перечень. Однако существующая формулировка дает налоговым органам возможность неограниченно его трактовать.

Действительно, формулировка "иные аналогичные доходы" в данном случае применима неуместно, так как в девяти подпунктах поименованы абсолютно различные виды доходов. Найти в них аналогию, за исключением той, что все это - доходы, - дело нелегкое.

И налоговики не преминули этим воспользоваться. В пункте 1.1 раздела II методических рекомендаций они прописали, что "...аналогичность доходов заключается не в схожести их с каким-либо из видов доходов, поименованных в подпунктах 1-9 пункта 1 статьи 309, а в том, что они относятся к доходам от источников в Российской Федерации, не связанных с деятельностью через постоянное представительство, за исключением доходов, прямо упомянутых в статье 309 как не относящихся к доходам от источников в Российской Федерации".

Если буквально читать процитированную нами фразу, то налогом облагаются все доходы, за исключением лишь премий по перестрахованию и тантьем (форма вознаграждения страховщика со стороны перестраховщика), уплачиваемых иностранному партнеру, указанных в абзаце 2 пункта 2 статьи 309 НК РФ.

Трудно не заметить, что помимо желания налоговиков обложить налогом все возможные доходы, такой формулировкой они попытались еще и обойти абзац 1 пункта 2 статьи 309 кодекса. В нем четко сказано, что никакие доходы от реализации на территории РФ товаров, работ, услуг не подлежат обложению у источника выплаты, если эта деятельность не приводит к образованию постоянного представительства**. Исключение составляют доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории России, и доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории России.

Но что бы ни писали налоговые органы в методических рекомендациях, если доходы от реализации прямо указаны в кодексе как необлагаемые (в частности, указаны в абзаце 1 пункта 2 статьи 309 НК РФ), они никак не могут быть иными аналогичными, которые упомянуты в подпункте 10 пункта 1 статьи 309 НК РФ. Кроме того, методические рекомендации обязательны только для нижестоящих подразделений МНС России (п. 2 ст. 4 НК РФ). Налогоплательщики же должны руководствоваться нормами закона.

Что же можно посоветовать налогоплательщику, стоящему перед выбором: удерживать или не удерживать налог? На мой взгляд, существует два возможных варианта действий.

Первый - удерживать налог только в случае выплаты доходов, прямо поименованных в подпунктах 1-9 пункта 1 статьи 309 кодекса. Но в этом случае отстаивать свою позицию налогоплательщику скорее всего придется в суде.

Второй вариант - для тех, кто не хочет ссориться с налоговыми органами: не удерживать налог только в случае, если в Налоговом кодексе прямо указано, что данный доход не является доходом от источников в Российской Федерации, а также в случаях, перечисленных в пункте 2 статьи 310 кодекса. Например, если иностранная компания - получатель дохода представит подтверждение того, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации, и передаст нотариально заверенную копию свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах. Однако такой подход может вызвать судебные споры с иностранными контрагентами, которые, безусловно, правомерно будут апеллировать к нормам Налогового кодекса.

* - Утверждены приказом МНС России от 28.03.03 № БГ-3-23/ 150.

** - И даже если деятельность иностранца приводит к образованию постоянного представительства, иностранная организация сама должна позаботиться о своевременности и полноте уплаты налогов и сборов, то есть российская организация и в этом случае не обязана удерживать налог.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль