Кто может уменьшить единый налог?

397
На прошлой неделе в распоряжении "УНП" оказалось разъяснение УМНС России по Московской области, озаглавленное "Уплата ЕСН организациями, переведенными на ЕНВД"*. Благодаря этому документу мы обнаружили, что подмосковные налоговики сделали диковинное открытие.Оказывается, по мнению УМНС России по Московской области, уменьшить сумму единого налога на сумму фиксированных платежей в Пенсионный фонд могут лишь те индивидуальные предприниматели, которые занимаются исключительно деятельностью, переведенной на ЕНВД.

На прошлой неделе в распоряжении "УНП" оказалось разъяснение УМНС России по Московской области, озаглавленное "Уплата ЕСН организациями, переведенными на ЕНВД"*. Благодаря этому документу мы обнаружили, что подмосковные налоговики сделали диковинное открытие.

Оказывается, по мнению УМНС России по Московской области, уменьшить сумму единого налога на сумму фиксированных платежей в Пенсионный фонд могут лишь те индивидуальные предприниматели, которые занимаются исключительно деятельностью, переведенной на ЕНВД. Такую позицию специалисты подмосковного управления объясняют тем, что сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа "невозможно распределить на деятельность, облагаемую единым налогом, и иную деятельность".

Давайте разберемся. Порядок и сроки уплаты единого налога на вмененный доход установлены статьей 346.32 Налогового кодекса. В частности, в ней говорится, что сумма ЕНВД за налоговый период уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченную за работников налогоплательщика, занятых в сферах деятельности, переведенных на единый налог. Если работник предпринимателя трудится в сфере деятельности, не облагаемой ЕНВД, то платежи в Пенсионный фонд будут уменьшать ЕСН, который предприниматель уплачивает за своих работников по обычным видам деятельности (ст. 243 НК РФ).

Уменьшается сумма единого налога и на взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа, который уплачивает предприниматель за себя. И в Налоговом кодексе нет оговорок о том, что статья распространяется на предпринимателей, осуществляющих только облагаемые единым налогом виды деятельности. Поэтому предприниматель - независимо от видов деятельности! - может смело уменьшать ЕНВД на сумму фиксированных платежей, уплаченных за себя.

Такую точку зрения корреспонденту "УНП" подтвердили и в Управлении налогообложения малого бизнеса МНС России: "Фиксированные страховые платежи предприниматель платит в любом случае, они не могут дробиться на различные виды деятельности. Поэтому независимо от того, ведет ли предприниматель только деятельность, переведенную на ЕНВД, или иные виды деятельности, он может уменьшать единый налог на фиксированные платежи за себя".

* - Полный текст разъяснения будет опубликован на сайте УМНС России по Московской области www.mosobl.nalog.ru.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль