Ответы на письма читателей

300
"...Наша организация находится в Москве. Занимается продажей и установкой мебели физическим лицам. Оплата производится наличными. Должны ли мы с сумм полученной от них предоплаты начислять налог с продаж?.."А.Х. ИвановНет, не должны. В статье 349 НК РФ сказано, что объектом обложения налогом с продаж признаются только те операции, по которым происходит реализация физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Обратите внимание на слово "реализация". В вашем случае при получении предоплаты от покупателей реализации не происходит, так как не переходит право собственности на товары от вашей организации к физическим лицам (ст. 39 НК РФ). Значит, начислять налог с продаж на суммы полученной предоплаты вам не нужно.Кроме того, в пункте 3 статьи 2 Закона г. Москвы от 09.11.01 № 57 "О налоге с продаж" прямо говорится, что суммы авансовых и иных платежей, полученные в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, налогом с продаж не облагаются. Налог с продаж начисляется только после того, как будет произведена реализация ранее оплаченных товаров (работ, услуг).Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Я заключил договор с иностранной фирмой, по которому выполняю для нее работы на территории России. Скоро должен получить из-за рубежа вознаграждение. По какой ставке мне надо будет заплатить налог на доходы?.."
Г.Н. Маслов

По ставке 13 процентов. Тот факт, что заказчиком выступает иностранная организация, для налогообложения значения не имеет. Более того, раз работы осуществляются на территории нашей страны, то и доходы, полученные от выполнения работ на территории России, признаются доходами, полученными от источников в РФ (ст. 208 НК РФ). Соответственно и налог с таких доходов будет уплачиваться по общей ставке 13 процентов (ст. 224 НК РФ).

Отвечал Г.Г. Карамаев, начальник отдела налогообложения физических лиц УМНС России по г. Москве

"...Наша организация находится в Москве. Занимается продажей и установкой мебели физическим лицам. Оплата производится наличными. Должны ли мы с сумм полученной от них предоплаты начислять налог с продаж?.."
А.Х. Иванов

Нет, не должны. В статье 349 НК РФ сказано, что объектом обложения налогом с продаж признаются только те операции, по которым происходит реализация физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Обратите внимание на слово "реализация". В вашем случае при получении предоплаты от покупателей реализации не происходит, так как не переходит право собственности на товары от вашей организации к физическим лицам (ст. 39 НК РФ). Значит, начислять налог с продаж на суммы полученной предоплаты вам не нужно.

Кроме того, в пункте 3 статьи 2 Закона г. Москвы от 09.11.01 № 57 "О налоге с продаж" прямо говорится, что суммы авансовых и иных платежей, полученные в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, налогом с продаж не облагаются. Налог с продаж начисляется только после того, как будет произведена реализация ранее оплаченных товаров (работ, услуг).

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль