Расходы - без налога

368
"...Своим работникам мы помимо компенсаций за использование ими для работы личных автомобилей отдельно возмещаем расходы на бензин, другие ГСМ и техническое обслуживание машины. Надо ли удерживать налог на доходы физических лиц с данных выплат?.."

"...Своим работникам мы помимо компенсаций за использование ими для работы личных автомобилей отдельно возмещаем расходы на бензин, другие ГСМ и техническое обслуживание машины. Надо ли удерживать налог на доходы физических лиц с данных выплат?.."
С.П. Орехов, г. Дмитров

Нет, налог на доходы удерживать не надо.

Причем в отличие от компенсации за использование транспорта, вопросы налогообложения которой вызывают споры (см. статью справа), с возмещением расходов все гораздо проще. Ведь суммы выплачиваемых в возмещение работнику расходов, связанных с использованием автомобиля, согласно статье 188 Трудового кодекса, не являются компенсацией. Соответственно к ним в любом случае неприменимы акты, устанавливающие нормы для компенсаций, например за использование личного транспорта.

Таким образом, с сумм возмещения не надо платить налог на доходы физических лиц. Основанием является пункт 3 статьи 217 НК РФ, в котором написано: "не подлежат налогообложению <...> все виды компенсационных выплат <...> связанных с возмещением иных расходов".

Размер возмещения таких расходов определяется письменным соглашением работника и работодателя (ст. 188 ТК РФ). И никаких пределов для этих сумм не установлено.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль