Помощь от предпринимателя

664
"...Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Своему работнику я выплатил материальную помощь. Могу ли я учесть суммы этой матпомощи в расходах для целей исчисления единого социального налога?.."

"...Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Своему работнику я выплатил материальную помощь. Могу ли я учесть суммы этой матпомощи в расходах для целей исчисления единого социального налога?.."
Ц.Г. Гаврилова, г. Уфа

Нет. Причина "отказа" - в требованиях пункта 3 статьи 237 НК РФ. В нем сказано, что индивидуальные предприниматели определяют налоговую базу по ЕСН как сумму доходов, полученных за налоговый период, уменьшенную на сумму расходов, связанных с извлечением таких доходов. При этом особо отмечается, что состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в порядке, установленном главой 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций". Сумма материальной помощи, выплаченная работнику, не учитывается при налогообложении прибыли (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, эту сумму вам нельзя включить в расходы для целей исчисления ЕСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль