Как назовешь, так и плати

387
"...Некоторые сотрудники работают у нас по гражданско-правовым договорам. Однако наши аудиторы в заключении указали, что эти договоры фактически являются трудовыми. Такой вывод следует из их условий. В связи с этим у меня возник вопрос: как платить ЕСН с выплат по таким "почти трудовым" договорам?.."

"...Некоторые сотрудники работают у нас по гражданско-правовым договорам. Однако наши аудиторы в заключении указали, что эти договоры фактически являются трудовыми. Такой вывод следует из их условий. В связи с этим у меня возник вопрос: как платить ЕСН с выплат по таким "почти трудовым" договорам?.."
О.Е. Попова, г. Чита

Признать, что гражданско-правовой договор, заключенный между организацией и физическим лицом, на самом деле является трудовым, можно только в судебном порядке (ст. 166 ГК РФ). Поэтому до тех пор, пока суд не вынесет решение о том, что с сотрудником заключен именно трудовой договор, отношения между организацией и сотрудником регулируются нормами Гражданского кодекса.

Соответственно и налогообложение выплат по такому договору производится в порядке, установленном для гражданско-правовых договоров. А это означает, что с таких выплат не уплачивается ЕСН в части суммы, поступающей в Фонд социального страхования РФ (п. 3 ст. 238 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль