Источник не важен

382
"...В соответствии с положением о премировании общество производит выплаты премий за производственные результаты сотрудникам. Источник этих выплат - нераспределенная прибыль прошлых лет. Надо ли начислять единый социальный налог на эти выплаты?.."

"...В соответствии с положением о премировании общество производит выплаты премий за производственные результаты сотрудникам. Источник этих выплат - нераспределенная прибыль прошлых лет. Надо ли начислять единый социальный налог на эти выплаты?.."
Н.Е. Репкин, г. С.-Петербург

Да, надо. Дело в том, что пункт 3 статьи 236 НК РФ освобождает от налогообложения только те выплаты и вознаграждения, которые не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в данном отчетном (налоговом) периоде. Соответственно порядок отражения этих выплат в учете, равно как и источник средств для налогообложения единым социальным налогом, значения не имеет.

Выплаты в пользу физических лиц не облагаются ЕСН только если они перечислены в статье 270 НК РФ. Премии за производственные результаты в статье 270 НК РФ не названы, напротив, согласно статье 255 НК РФ, такие премии можно учесть в составе расходов на оплату труда. Таким образом, на такие премиальные выплаты должен начисляться ЕСН. Отметим, что такая же позиция изложена в пункте 4.2 Методических рекомендаций по ЕСН (утверждены приказом МНС России от 05.07.02 № БГ-3-05/344).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль