Списание ненужных запчастей

1279
"...Наша фирма осуществляет сервисное обслуживание копировальной техники. Наш клиент списал оборудование с баланса, так как оно морально устарело. На складе остались запасные части к нему. Мы также хотим списать их на расходы по этому же основанию. Будет ли стоимость списанных запасных частей уменьшать налог на прибыль?.."

"...Наша фирма осуществляет сервисное обслуживание копировальной техники. Наш клиент списал оборудование с баланса, так как оно морально устарело. На складе остались запасные части к нему. Мы также хотим списать их на расходы по этому же основанию. Будет ли стоимость списанных запасных частей уменьшать налог на прибыль?.."
М.Ю. Бадыгина, г. Уссурийск

Нет, вы не можете уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму списанных запасных частей, если списание произошло на том основании, что они морально устарели.

Дело в том, что Налоговый кодекс дает возможность принять в составе расходов стоимость морально устаревших товарно-материальных ценностей только в отношении продукции средств массовой информации и книжной продукции (подп. 44 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Таким образом, даже если в приказе руководителя на списание запчастей вы укажите основание "моральное устаревание и невостребованность потребителем", вы не сможете уменьшить на их стоимость налогооблагаемую прибыль. Это не позволяет сделать пункт 1 статьи 252 НК РФ: ваши расходы сложно назвать экономически оправданными. Если вы не прекращаете вид деятельности, в рамках которого приобретались запчасти, то нет уверенности в том, что эти запчасти вы не сможете реализовать в дальнейшем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль