Расходы на семинар списываются без питания

440
"...Наша организация направила главного бухгалтера на семинар аудиторской фирмы по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Можно ли нам расходы на его участие в семинаре, в том числе расходы на оплату питания, учесть при налогообложении прибыли?.."

"...Наша организация направила главного бухгалтера на семинар аудиторской фирмы по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Можно ли нам расходы на его участие в семинаре, в том числе расходы на оплату питания, учесть при налогообложении прибыли?.."
А.Д. Некрасова, г. Рязань

Да, можно. Но только без затрат на оплату питания. Расходы на участие в семинаре правомерно включить в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль как затраты на консультационные услуги. Это позволяет сделать подпункт 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Только помните, что расходы на семинар должны соответствовать условиям, прописанным в статье 252 НК РФ. То есть быть экономически оправданны, направлены на получение дохода и документально подтверждены.

Что касается расходов на оплату питания, то они не могут быть отнесены к затратам на консультационные услуги, а значит, и учитываться при налогообложении прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль