Отпуска и выплата отпускных

1101
Это сладкое слово "отпуск"!.. Редакционная почта свидетельствует: тема отпускных весьма и весьма актуальна для бухгалтера. На этой странице вы найдете ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся отпусков. Можно ли удержать неотработанные отпускные при выходе работника на пенсию? Как правильно рассчитать отпускные? Надо ли делать перерасчет за неиспользованные дни отпуска?

Работник, имеющий должностной оклад 2000 рублей в месяц, уволен по сокращению численности в январе 2003 года. На момент увольнения он не использовал несколько ежегодных отпусков общей продолжительностью 98 календарных дней. Какую сумму ему должны?..

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

При этом средний дневной заработок рассчитывается исходя из суммы начисленной заработной платы за последние 3 календарных месяца перед увольнением. Предположим, что расчетный период отработан полностью. Тогда средний дневной заработок составит 67,57 руб. ((2000 руб. + 2000 руб. + 2000 руб.) : 3 мес. : 29,6).

Средний заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на суммарное количество неиспользованных календарных дней отпуска. Получим 6621,86 руб. (67,57 руб. x 98 дн.).

***

Работника отозвали из отпуска в связи с производственной необходимостью. Надо ли производить перерасчет денежных сумм за неиспользованные дни отпуска или работник может впоследствии отгулять эти дни, не возвращая денег?..

Прежде всего напомним, что досрочный отзыв работника из отпуска допускается только с согласия самого работника. Отказ работника выйти досрочно из отпуска не является нарушением трудовой дисциплины. В этом случае в соответствии со статьей 125 ТК РФ часть отпуска, не использованная работником при досрочном отзыве из него, предоставляется по выбору работника либо в данном рабочем году в удобное для него время, либо присоединяется к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Теперь разберемся с оплатой неиспользованных дней отпуска. Денежные суммы, которые на них приходятся, работник должен вернуть в кассу предприятия. Удерживаемая сумма исчисляется исходя из среднего дневного заработка, подсчитанного за 3 календарных месяца перед уходом работника в отпуск.

Также эти суммы могут рассматриваться в качестве выданного работнику аванса в счет текущей заработной платы за время после выхода на работу вплоть до их "погашения". Для этого в приказе об отзыве работника из отпуска нужно сделать соответствующую запись.

При предоставлении неиспользованных дней отпуска в другое время средний заработок для их оплаты подсчитывается заново.

***

Бухгалтеру приходится пересчитывать отпускные за 2002 год. В октябре 2002 года работнику начислена премия по итогам работы за третий квартал. В ноябре он оформил отпуск. Какой частью следует включить ее в расчет отпускных, учитывая, что в расчетный период попадают не все месяцы третьего квартала?

Премия за октябрь в таком случае при расчете отпускных будет учитываться полностью.

В 2002 году применялся Порядок расчета среднего заработка, утвержденный постановлением Минтруда России от 17.05.2000 № 38 (распоряжение Правительства РФ от 21.11.01 № 1552-р). Нужно руководствоваться пунктом 12 Порядка.

Квартальные премии при исчислении среднего заработка учитываются при условии их начисления в расчетном периоде не более одной в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели независимо от того, за какие кварталы они начислены и когда выплачены. Поэтому в описанной ситуации в расчет следует включить квартальную премию, начисленную в октябре, в полном размере.

***

Имеет ли право работодатель произвести удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении работника в связи с выходом на пенсию?

Да, такое право у работодателя есть.

Трудовой кодекс устанавливает закрытый перечень случаев, когда при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, не удерживается оплата за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

К вашей ситуации ни один из них не подходит. Поэтому по сравнению с ранее действующим кодексом - КЗоТом (п. 2 ст. 124) при выходе работника на пенсию организация удерживает из заработной платы работника оплату за неотработанные дни отпуска.

***

Работнику в течение года предоставлялись дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам продолжительностью 10, 5 и 16 календарных дней. Как их следует учитывать при исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, можно включить только время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью 5 календарных дней.

Статья 121 ТК РФ устанавливает, что время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 7 календарных дней в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль