Охрана труда

502
"...У нас крупная организация, оказывающая бытовые услуги. Работают у нас более 150 человек. Надо ли нам создавать службу охраны труда? Ведь в Трудовом кодексе сказано, что служба охраны труда создается в организациях, осуществляющих производственную деятельность, а у нас услуги..."

"...У нас крупная организация, оказывающая бытовые услуги. Работают у нас более 150 человек. Надо ли нам создавать службу охраны труда? Ведь в Трудовом кодексе сказано, что служба охраны труда создается в организациях, осуществляющих производственную деятельность, а у нас услуги..."
Н.О. Петров, г. Всеволожск Ленинградской обл.

Если количество работников вашей организации превышает 100 человек, вам в любом случае необходимо создать у себя службу охраны труда или назначить специалиста.

Дело в том, что с точки зрения Трудового кодекса оказание услуг приравнивается к производственной деятельности. Такой вывод следует из статьи 209 ТК РФ, где дано определение производственной деятельности, при наличии которой предприятие с численностью работников свыше 100 человек должно создать службу охраны труда. Производственной деятельностью называется совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию. Сюда же включаются производство и переработка различных видов сырья, строительство, оказание различного вида услуг.

Таким образом, Трудовой кодекс признает производственной не только деятельность по непосредственному производству продукции, но и оказание любых услуг. Поэтому, даже если предприятие оказывает услуги, на нем должна быть или служба охраны труда, или специалист по охране труда.

***

"...На нашем предприятии в штатном расписании введена должность специалиста по охране труда. Можем ли мы на эту должность принять своего же сотрудника в порядке совмещения должностей? Если да, то можно ли не оплачивать ему такую работу?.."
Р.Е. Соболев, г. Ставрополь

Трудовой кодекс никак не ограничивает руководителя в выборе способа обеспечения охраны труда на предприятии. Главное здесь - наличие у каждого специалиста по охране труда соответствующей подготовки или опыта работы в этой области. Поэтому, если в организации уже работает подходящий человек, руководитель вправе возложить на него обязанности по охране труда.

Что же касается вопросов оплаты, то, согласно статье 151 ТК РФ, за совмещение должностей работнику положено производить доплату. Поэтому вовсе не оплачивать работу такого сотрудника нельзя. Это будет нарушением трудового законодательства. В то же время размер доплаты по правилам статьи 151 ТК РФ устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль