"Вмененка"

483
"...Наша организация оказывает услуги по ремонту автомобилей физическим лицам. Переведены на "вмененку". Недавно заключили договор со страховой компанией на восстановление машин после аварий. Должны ли мы по этой операции уплачивать единый налог на вмененный доход? Смущает тот факт, что автомобили принадлежат физическим лицам, а оплата производится страховой компанией...""...Я индивидуальный предприниматель, осуществляю розничную торговлю. Этот вид деятельности в нашем регионе переведен на "вмененку". Но иногда я продаю товар организациям по безналичному расчету. Попадают ли такие операции под "вмененку" или нет?.."

"...Наша организация оказывает услуги по ремонту автомобилей физическим лицам. Переведены на "вмененку". Недавно заключили договор со страховой компанией на восстановление машин после аварий. Должны ли мы по этой операции уплачивать единый налог на вмененный доход? Смущает тот факт, что автомобили принадлежат физическим лицам, а оплата производится страховой компанией..."
Т.И. Лавриченко, г. Можайск Московской обл.

Да, вы должны платить единый налог на вмененный доход. На уплату единого налога на вмененный доход переводятся организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не уточняет, кому эти услуги должны быть оказаны: физическим или юридическим лицам.

Поэтому при заключении договора со страховой компанией, то есть с юридическим лицом, и оказывая им услуги по восстановлению автомобилей после аварий, вы все равно являетесь плательщиками единого налога на вмененный доход.

***

"...Я индивидуальный предприниматель, осуществляю розничную торговлю. Этот вид деятельности в нашем регионе переведен на "вмененку". Но иногда я продаю товар организациям по безналичному расчету. Попадают ли такие операции под "вмененку" или нет?.."
О.В. Новикова, г. Фрязино Московской обл.

Нет, при продаже товаров организациям по безналичному расчету единый налог на вмененный доход не уплачивается. Дело в том, что глава 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" НК РФ дает определение розничной торговли, которая переводится на уплату единого налога на вмененный доход. Под ней понимается продажа товаров покупателям только за наличный расчет (ст. 346.27 НК РФ).

Таким образом, если вы реализуете товары организациям за безналичный расчет, единого налога на вмененный доход не возникает. Но обращаем ваше внимание на то, что операции по продаже товаров организациям за наличный расчет попадают под уплату единого налога на вмененный доход. Это связано с тем, что Налоговый кодекс не разделяет покупателей на физические или юридические лица, а делает акцент на способе расчетов за приобретенные товары. На наш взгляд, вам было бы удобнее производить расчеты с организациями через кассу. Тем самым вы можете избежать ведения учета в двух режимах: обычном и специальном.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль