Вычеты по незавершенке

497
"...В апреле наша организация приобрела недостроенное здание. Мы собираемся полностью возвести его, а в сентябре ввести в эксплуатацию. В какой момент мы можем принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении объекта: в апреле или в сентябре?.."

"...В апреле наша организация приобрела недостроенное здание. Мы собираемся полностью возвести его, а в сентябре ввести в эксплуатацию. В какой момент мы можем принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении объекта: в апреле или в сентябре?.."
Х.И. Прачечникова, г. Курск

Ни в апреле, ни в сентябре. Обратимся к пункту 5 статьи 172 НК РФ. Он регламентирует порядок применения налоговых вычетов по объектам незавершенного строительства. В нем сказано, что вычеты производятся по мере постановки на учет таких объектов с момента начисления амортизации по ним или при их дальнейшей реализации. Продавать здание вы не собираетесь. Поэтому возместить входной НДС ваша организация сможет в момент начала начисления амортизации по нему. Этим моментом будет являться 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором объект будет введен в эксплуатацию, то есть 1 октября (п. 2 ст. 259 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль