Имущественные и социальные вычеты

429
"...Я заплатила за учебу своего сына, который учится на дневном факультете. У института есть лицензия, аккредитация. Однако налоговая инспекция отказывает мне в вычете, мотивируя это тем, что приходные кассовые ордера выписаны на моего сына. Права ли инспекция?..""...В декабре 2000 года я инвестировала строительство квартиры. Тогда же, в 2000 году, получила вычет на часть стоимости квартиры. В 2001 году я вычет не получала, так как у меня не было документов, подтверждающих право собственности на квартиру. Эти документы появились только в июне 2002 года. Могу ли я продолжить получать этот вычет и предоставят ли мне его задним числом за 2001 год?..""...В прошлом году я купила квартиру. Слышала, что у меня теперь есть право на вычет и для этого надо подавать декларацию. Однако до 30 апреля я не успела подать декларацию. Что же теперь, пропал мой вычет?..""...Моя дочь учится в институте на платном отделении по заочной форме обучения. Оплачиваю обучение я. Могу ли я получить вычет по суммам, израсходованным на обучение дочери?.."

"...Я заплатила за учебу своего сына, который учится на дневном факультете. У института есть лицензия, аккредитация. Однако налоговая инспекция отказывает мне в вычете, мотивируя это тем, что приходные кассовые ордера выписаны на моего сына. Права ли инспекция?.."
Н.О. Гуськова, г. Клин

Да, инспекция права. Действительно, вычет предоставляется налогоплательщикам-родителям, оплатившим обучение своих детей. Однако подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требует от налогоплательщиков представить документы, подтверждающие их фактические расходы на обучение. А подтвердить факт уплаты денег за обучение именно родителем можно только платежными документами, выписанными на имя родителя. Если же в платежных документах в качестве плательщика указан ребенок, то и право на вычет возникает именно у него, а не у родителя.

***

"...В декабре 2000 года я инвестировала строительство квартиры. Тогда же, в 2000 году, получила вычет на часть стоимости квартиры. В 2001 году я вычет не получала, так как у меня не было документов, подтверждающих право собственности на квартиру. Эти документы появились только в июне 2002 года. Могу ли я продолжить получать этот вычет и предоставят ли мне его задним числом за 2001 год?.."
Г.Е. Неверова, г. Тула

Да, если в 2000 году (то есть до введения главы 23 НК РФ) вычет был предоставлен не на полную сумму покупки, вы вправе продолжить применять этот вычет и после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса о налоге на доходы физических лиц. Вычет в таком случае предоставляется с зачетом сумм, исключенных из вашего дохода в 2000 году (п. 2 письма МНС России от 22.03.02 № СА-6-04/341).

Что же касается вычета за 2001 год, то вы имеете право получить его и в 2003 году. Дело в том, что сумму излишне уплаченного налога (а именно такая ситуация возникает, если налогоплательщик не использует свое право на вычет) можно вернуть в течение трех лет с момента переплаты. Об этом говорится в статье 78 НК РФ. Поэтому вы можете подать декларацию о своих доходах за 2001 год с приложением документов, подтверждающих право на имущественный вычет. И на основании этой декларации налоговый орган предоставит вам вычет за 2001 год.

***

"...В прошлом году я купила квартиру. Слышала, что у меня теперь есть право на вычет и для этого надо подавать декларацию. Однако до 30 апреля я не успела подать декларацию. Что же теперь, пропал мой вычет?.."
Г.Е. Суворова, г. Омск

Нет, ваш вычет не пропал. В пункте 1 статьи 229 НК РФ сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц установлены только для тех налогоплательщиков, которые обязаны представить декларацию. Налогоплательщики же, которые претендуют на получение вычетов, подают декларацию по правилам пункта 2 статьи 229 НК РФ, который не устанавливает ограничительных сроков для подачи декларации. Соответственно налогоплательщики, отчитывающиеся о своих доходах добровольно (например, для получения вычета), вправе подавать декларацию в любое время. И никаких штрафов за подачу декларации после 30 апреля для них не предусмотрено (п. 8 письма МНС России от 04.02.02 № СА-6-04/124).

***

"...Моя дочь учится в институте на платном отделении по заочной форме обучения. Оплачиваю обучение я. Могу ли я получить вычет по суммам, израсходованным на обучение дочери?.."
П.Е. Сорокин, г. Псков

Нет, права на вычет у вас не будет. Дело в том, что родителям, оплачивающим обучение своих детей, вычет предоставляется только если ребенок обучается по дневной форме (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). А вот ваша дочь рассчитывать на вычет может, но только если платежные документы будут оформлены на ее имя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль